Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Ростовское княжество.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    княжество Северо-Восточной Руси в 13—15 вв. Образовалось в 1218 при разделе Ростовского княжества между сыновьями князя Константина Всеволодовича (См. Константин Всеволодович). В него входили земли по обоим берегам Волги и её притоков (Мологи, Юхоти, Курбы и др.), а также в низовье Шексны. В 1294 перешло к смоленскому князю Федору Ростиславичу, родоначальнику новой династии. В 14—15 вв. Я. к. распалось на уделы. С конца 14 в. в сфере политического влияния Московского великого княжества, к которому с 1-й трети 15 в. стали отходить отдельные части Я. к. Полностью утратило политическую самостоятельность и перестало существовать в 1463, хотя некоторые ярославские князья сохраняли права удельных князей в конце 15 — 1-й половине 16 вв.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ЯРОСЛАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО - по средней Волге и Мологе, часть Ростовского княжества с 1207, из которого выделилось в 1218; в Русском государстве с 1463.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ЯРОСЛАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО, по средней Волге и Мологе, часть Ростовского княжества с 1207, из которого выделилось в 1218; в Русском государстве с 1463.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    Яросла́вское кня́жество

    по средней Волге и Мологе, часть Ростовского княжества с 1207, из которого выделилось в 1218; в Русском государстве с 1463.

    * * *

    ЯРОСЛАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО

    ЯРОСЛА́ВСКОЕ КНЯ́ЖЕСТВО, древнерусское княжество в Северо-Восточной Руси(см. СЕВЕРО-ВОСТОЧНАЯ РУСЬ) в 13—15 веках; образовалось в 1218 году при разделе Ростовского княжества между сыновьями князя Константина Всеволодовича. В Ярославское княжество вошли земли по обоим берегам среднего течения Волги и ее притокам Мологи, Юхоти, Курбы, а также в низовье Шексны. В 1294 году княжество перешло к смоленскому князю Федору Ростиславичу, который стал родоначальником новой династии. В 14—15 веках Ярославское княжество распалось на уделы. С конца 14 века оно подпадает под влияние Московского великого княжества, к которому с первой трети 15 века стали отходить отдельные части Ярославской земли. В 1463 году Ярославское княжество полностью утратило самостоятельность и перестало существовать, хотя некоторые ярославские князья сохраняли удельные права до начала 16 века.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Советская историческая энциклопедия

    рус. феод. княжество, образовавшееся в 1218 после раздела Ростовского княжества между сыновьями кн. Константина Всеволодовича. Я. к. занимало обширную терр. по обеим сторонам р. Волги и ее притоков pp. Мологи, Сутки, Юхоти, Черемхи, Пажи, Курбы, Которосли и по нижнему течению pp. Шексны и Инопажи. Первый ярославский князь Всеволод проводил политику, зависимую от великого князя Владимирского - Юрия. Вместе с ним Всеволод погиб в 1238 на р. Сити, сражаясь против монголо-татар. После завоевания Сев.-Вост. Руси Батыем Я. к. продолжало существовать. В 1262 в Ярославле произошло восстание против монголо-татар. В 1294 стол Я. к. занял смоленский князь Федор Ростиславич, положивший начало новой династии ярославских князей. В 14 в. Я. к. начинает дробиться. Выделяется Моложское княжество, к-рое вскоре делится на собственно Моложский, Сицкий, Прозоровский и Шуморовский уделы. В 15 в. Я. к. дробится еще более: уделы Новленский, Заозерско-Ку-бенский, Курбский, Шехонский и Ухорский. Многочисленные, но слабые феод. кн-ва, образовавшиеся на терр. Я. к., позволили моек, князьям постепенно подчинить их. Во 2-й четв. 15 в. было захвачено Заозерско-Кубенское княжество, затем были куплены г. Романов на Волге и земли в устье р. Шексны, а в 1463 ярославский князь Александр Федорович уступил все свои земли Ивану III Васильевичу. Я. к. перестало существовать, а многочисленные ярославские князья стали служить великому князю московскому.

    Лит.: Экземплярский А. В., Великие и удельные князья Северной Руси в татарский период с 1238 по 1505 г., т. 2, СПБ, 1891; Любавский М. К., Образование основной гос. территории великорусской народности, Л., 1929; Черепнин Л. В., Образование Рус. централизованного гос-ва в XIV-XV вв., М., 1960.

    В. А. Кучкин. Москва.

  11. Источник: Советская историческая энциклопедия



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ЯРОСЛАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО
    ЯРОСЛАВСКОЕ КНЯЖЕСТВО - по средней Волге и Мологе, часть Ростовского княжества с 1207, из которого выделилось в 1218; в Русском государстве с 1463.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: