Словарь Брокгауза и Ефрона

    см. Право наследственное.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    при наследовании — часть имущества наследодателя, которая переходит к т. н. необходимым наследникам независимо от содержания завещания (См. Завещание). Вопросы, связанные с О. д., возникают в тех случаях, когда наследодатель своим завещанием лишил наследства необходимых наследников вообще или завещал им меньшую, чем это предусмотрено законом, часть имущества. В СССР к необходимым наследникам относятся несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (в т. ч. усыновленные), его нетрудоспособные супруг и родители (усыновители), а также нетрудоспособные лица, состоявшие на его иждивении не менее 1 года до его смерти. Для определения размера О. д. сначала вычисляется доля, которая причиталась бы необходимому наследнику при отсутствии завещания, т. е. при наследовании по закону; 2/3 этой части наследства и составляет О. д. При определении О. д. учитывается стоимость предметов обычной домашней обстановки и обихода, входящих в состав наследственного имущества. Не могут претендовать на О. д. лица, которых закон лишает права наследования (например, родители — после смерти своих детей, в отношении которых они были лишены родительских прав).

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ - при наследовании - часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. По законодательству Российской Федерации право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ, при наследовании часть наследственного имущества, которая переходит к определённым наследникам по закону независимо от содержания имеющегося завещания. По российскому законодательству право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедический словарь

    обяза́тельная до́ля

    при наследовании — часть наследственного имущества, которая переходит к определённым наследникам независимо от содержания завещания. По законодательству Российской Федерации право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.

    * * *

    ОБЯЗАТЕЛЬНАЯ ДОЛЯ

    ОБЯЗА́ТЕЛЬНАЯ ДО́ЛЯ, при наследовании — часть наследственного имущества, которая переходит к определенным наследникам независимо от содержания завещания. По законодательству Российской Федерации право на обязательную долю имеют несовершеннолетние или нетрудоспособные дети, нетрудоспособный супруг, родители и иждивенцы умершего.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: