Большая Советская энциклопедия

    военно-политический союз, заключённый 30 января 1902 по договору между Англией и Японией против России, а также с целью укрепления господства союзников в Китае и Корее. Договор о союзе предусматривал нейтралитет одного из союзников в случае войны другого с одной державой и военную помощь др. союзнику в случае, если к его противнику присоединится одно или большее количество государств. Договор гарантировал «специальные интересы» Англии в Китае, а Японии — в Корее и Китае и право союзников на вмешательство, если их «специальным интересам» будет угрожать какая-либо опасность из-за «беспорядков» внутри этих стран или опасность извне. Опираясь на А.-я. с. и на содействие США, Япония подготовила и развязала русско-японскую войну 1904—05 (См. Русско-японская война 1904-1905). А.-я. с. возобновлялся (с некоторыми изменениями) дважды — 12 августа 1905 и 13 июля 1911. На Вашингтонской конференции 1921—22 (См. Вашингтонская конференция 1921-22) США добились ликвидации А.-я.с. и замены его соглашением 4 держав (Англия, США, Франция и Япония) от 13 декабря 1921.

    Лит.: Гальперин А., Англо-японский союз. 1902 — 1921 годы, [М.], 1947 (приложения содержат библиографию и тексты договоров об А.-я. с. на англ. яз. и в рус. пер.).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АНГЛО-ЯПОНСКИЙ союз - заключен 30.1.1902; направлен против России, а также преследовал цель укрепления господства союзников в Китае и Корее. Опираясь на Англо-японский союз, Япония развязала русско-японскую войну 1904-05. На Вашингтонской конференции 1921-22 Англо-японский союз заменен соглашением США, Великобритании, Франции и Японии.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    а́нгло-япо́нский сою́з

    заключён 30 января 1902; направлен против России, а также преследовал цель укрепления господства союзников в Китае и Корее. Опираясь на англо-японский союз, Япония развязала русско-японскую войну 1904—1905. На Вашингтонской конференции 1921—1922 англо-японский союз заменён соглашением США, Великобритании, Франции и Японии.

    * * *

    АНГЛО-ЯПОНСКИЙ СОЮЗ

    А́НГЛО-ЯПО́НСКИЙ СОЮ́З, заключен 30 января 1902; направлен против России, а также преследовал цель укрепления господства союзников в Китае и Корее. Опираясь на Англо-японский союз, Япония развязала русско-японскую войну 1904—05. На Вашингтонской конференции 1921—22 Англо-японский союз заменен соглашением США, Великобритании, Франции и Японии.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (1902-21) - агрессивный империалистический военно-политический союз между Англией и Японией. Первый союзный договор 30 янв. 1902 (подписан в Лондоне министром иностранных дел Англии Г. Ленсдауном и посланником Японии Т. Хаяси) предусматривал нейтралитет одного из союзников в случае войны другого с одной державой и военную помощь др. союзнику в случае, если к его противнику присоединится одно или большее количество гос-в. Договор гарантировал "специальные интересы" Англии в Китае, а Японии в Корее и Китае и право союзников на вмешательство, если их "специальным интересам" будет угрожать к.-л. опасность из-за "беспорядков" внутри этих стран или опасность извне. Опираясь на А.-я. с. и на содействие США, Япония подготовила и развязала русско-японскую войну 1904-05. В соглашении Тафта - Кацура (27 июля 1905) США заявили о фактич. (не формальном) присоединении их к А.-я. с. и дали согласие на установление япон. протектората над Кореей. Еще до открытия рус.-япон. мирной конференции Англия начала переговоры с Японией о заключении нового, второго союзного договора, к-рый был подписан 12 авг. 1905 (Лондон; Ленсдаун и Хаяси), через 3 дня после открытия конференции в Портсмуте. В этом договоре, так же как и в соглашении Тафта - Кацура, признавался протекторат Японии над Кореей. Заключение этих двух соглашений до подписания рус-япон. (Портсмутского) договора предопределило решение кор. вопроса в этом договоре. 2-й англо-япон. союзный договор 1905, в отличие от первого, предусматривал воен. помощь одного союзника другому при войне его даже с одной державой; в сферу действия договора были включены инд. владения Англии. В условиях обострения после рус.-япон. войны 1904-05 японо-амер. противоречий и ухудшения англо-япон. отношений Англия опасалась, что в случае возникновения японо-амер. войны она вынуждена будет по условиям договора 1905 оказать помощь Японии. Это привело к заключению третьего англо-япон. союзного договора 13 июля 1911 (Лондон; мин. иностр. дел Англии Э. Грей и посол Японии Т. Като). По его условиям союзник не должен был оказывать воен. помощь другому против той державы, с к-рой он имеет генеральный арбитражный договор (в это время Англия вела переговоры с США о заключении такого договора). На Вашингтонской конференции 1921-22 США при поддержке брит. доминионов (гл. обр. Канады) добились ликвидации А.-я. с. и замены его соглашением 4 держав (Англия, США, Франция и Япония) от 13 дек. 1921.

    По А.-я. с. имеется большая лит-ра. Однако подавляющая ее часть охватывает лишь к.-л. один из периодов действия А.-я. с: немецкая - обычно 1-й союзный договор, ибо Германия играла значит. роль в его заключении (J. Hashagen, England und Japan seit Schimonoseki, Essen, 1915; P. Minrath, Das englisch-japanische Bündnis von 1902, Stuttg., 1933; A. Cramer, Die Beziehungen zwischen England und Japan von 1894-1902, Zeulenroda, 1935 (Diss.)); американская - чаще конец союза, поскольку США сыграли большую роль в его разрыве (G. Zay Wood, China, the United States and the Anglo-Japanese alliance, N. Y., (1921)), хотя нек-рые из работ, изданных в США, касаются и начала А.-я. с. (A. L. P. Dennis, The Anglo-Japanese alliance, Berkeley, 1923). Сравнительно мало работ посвящено всему периоду действия А.-я. с: Chang Chung-fu, The Anglo-Japanese alliance, Balt. - L., 1931; А. Л. Гальперин, Англо-японский союз. 1902-1921, M., 1947 (приложения содержат библиографию и тексты договоров об А.-я. с. на англ. яз. и в рус. переводе); Кадзима Мориносукэ, Нитиэй гайко си (История японо-англ. дипломатич. отношений), Токио, 1957 (охватывает период с 17 в. до Вашингтонской конференции). В Англии не было издано ни одной монографии по А.-я. с., в Японии имеется довольно большая лит-ра по англо-япон. отношениям (Муто Тёдзо, Синобу Сёдзабуро и др.), после 2-й мировой войны издается и документация (Нихон гайко бунсё).

    Бурж. историография трактует А.-я. с. как оборонит. союз Англии и Японии для защиты интересов союзников в Китае и Корее от якобы единственного или гл. агрессора на Д. Востоке - царской России. Сов. лит-ра, признавая агрессивный характер политики царской России, подчеркивает наряду с этим не менее агрессивные цели обоих союзников, подготовивших и развязавших рус.-япон. войну и интервенцию на Сов. Дальнем Востоке. Сов. лит-ра показывает, что А.-я. с. на протяжении почти всей первой четверти 20 в. способствовал укреплению позиций и расширению захватов Японии и Англии в Вост. Азии (Корея, Сев.-Вост. Китай, Тибетский р-н Китая и т. д.), закабалению и угнетению империалистами народов Вост. Азии.

    А. Л. Гальперин. Москва.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: