Большая Советская энциклопедия

    (Zosimus)

    позднеримский историк (конец 5 в.). Автор «Новой истории» (в 6 книгах, написана около 498), в которой кратко изложена история Римской империи от Августа до взятия Рима Аларихом (См. Аларих I) I (410). Период с 270 по 410 излагается З. более подробно. Как идеолог старой римской языческой аристократии, З. оппозиционно настроен по отношению к христианству, распространение которого он считал одной из главных причин разложения Римской империи; резко критиковал политику императоров Константина I и Феодосия I.

    Соч.: Historia nova, ed. Z. Mendelssohn, Lipsiae, 1887.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Зоси́м

    (Zosimus), позднеримский историк V в., автор краткой истории Римской империи от Августа (конец I в. до н. э.) до взятия Рима Аларихом I (410).

    * * *

    ЗОСИМ

    ЗОСИ́М (Zosimus), позднеримский историк 5 в., автор краткой истории Римской империи от Августа (кон. 1 в. до н. э.) до взятия Рима Аларихом I (410).

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Реальный словарь классических древностей


    • Zosĭmus,

    Ζώσιμος, историк, живший около 2-й половины 5 в. от Р. X., он написал сочинение в 6 книгах, почти вполне сохранившееся: ι̉στορία νέα или ι̉στορικòν νέας ε̉κδόσεως; в этом сочинении он сообщает в перечне о событиях времени императоров с Августа и до конца 4 в. и более подробно излагает историю 395 — 410 гг. Зосим в своем труде хотел уяснить причину падения Римской империи; как ярый противник христианства, он считает самой главной причиной — падение языческой религии. Впрочем, в своем изложении он основывается на здравой критике, насколько позволяют это его принципы.

  5. Источник: Реальный словарь классических древностей



  6. Античные писатели

    Зосим, Zosimos, V в. н. э., греческий историк. О жизни З. у нас нет сведений, кроме того, что он получил титул комеса и был государственным чиновником. Написал произведение Новая история (Nea historia) в 6 книгах, охватывающее период от правления Августа до завоевания Рима Аларихом (410 г.). После краткого обзора истории до прихода к власти Диоклетиана, повествование становится более подробным. Этот период он описывал на основании языческих источников: произведений Юлиана Отступника и историков Евнапия и Олимпиодора. З. был противником христианства, причины упадка Римской Империи он усматривал в забвении древней религии. Вину за это положение вещей он возлагал в основном на Константина I, кторому противопоставил Юлиана Отступника, сторонника возвращения к традиционной римской религии. Призведение З. носит компилятивный характер. К нему обращались Евагрий и Иоанн Антиохийский.

    Ивик

    Ивик, Ibikos, из Регия в Южной Италии, VI в. до н. э., греческий лирический поэт. Молодость провел на родине, потом уехал на остров Самос, где находился при дворе тирана Поликрата. Согласно легенде был убит разбойниками, а журавли, ставшие свидетелями смерти И. указали на тех, кто это сделал. И. писал хоровые песни, а также песни, предназначенные для одного исполнителя. Сохранились немногочисленные фрагменты. Возможно, в юности перекладывал эпические предания в лирические метры по образцу Стесихора. Поэтому древние приписывали ему произведения, позднее признанные творениями Стесихора, например, Погребальные игры в честь Пелия (Athla epi Pelia), Взятие Трои (Iliu persis). И. прославился любовными песнями, адресованными юношам. Их отличали сила чувства и тонкое восприятие красоты природы. Многие из них предназначались для одного исполнителя. Самый большой папирусовый фрагмент (ок. 53 стихов), адресованный Поликрату (вероятно, сыну тирана), был ранее включен в хоровую песню, состоявшую из трех частей, прославлявшую прекраснейших героев мифических времен, с которыми можно сравнить красоту Поликрата, столь же достойную бессмертия. Предание о журавлях стало бродячим сюжетом. Его взял Ф. Шиллер для своей баллады Ивиковы журавли (русский перевод В.А. Жуковского).

  7. Источник: Античные писатели