Большая Советская энциклопедия

    устройство для визуального и объективного контроля качества телевизионного изображения в различных точках тракта его передачи (на выходе передающей камеры, на выходе аппаратуры формирования и усиления Видеосигнала и др.). На экране В. у. наблюдают телевизионное изображение как при подготовке и настройке тракта перед передачей, так и во время передачи в эфир (см. Телевидение).

    Для В. у. как монохромного, так и цветного телевидения (ЦТ) характерны следующие общие узлы: приёмная электроннолучевая трубка (кинескоп), усилитель видеосигналов, блок строчной и кадровой развёрток, селектор импульсов синхронизации и источник электрического питания узлов. В отличие от обычного телевизионного приёмника, В. у. не имеет каскадов усиления высокой и промежуточной частот изображения и звука. Видеосигнал (в монохромном телевидении) или полный цветовой сигнал (в ЦТ) подаётся к В. у. (от контролируемой точки) по коаксиальному кабелю. В системах ЦТ, принятых для вещания в различных странах, наиболее распространено В. у. с трёхлучевым кинескопом, имеющим теневую маску. В последовательных системах ЦТ специального назначения часто применяют В. у. с монохромным кинескопом, перед экраном которого вращается диск с красным, зелёным и синим светофильтрами. В. у. для ЦТ, по сравнению с В. у. для монохромного телевидения, дополнительно имеют декодирующие устройства для выделения из полного цветового сигнала сигналов яркости и цветности.

    Н. Г. Дерюгин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    picture monitor

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Англо-русский словарь технических терминов

    picture monitor, video monitor, monitor

  5. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  6. Энциклопедический словарь

    видеоконтро́льное устро́йство

    (монитор), используют для контроля качества телевизионного изображения в различных точках тракта его передачи. По конструкции — упрощённый телевизор.

    * * *

    ВИДЕОКОНТРОЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО

    ВИДЕОКОНТРО́ЛЬНОЕ УСТРО́ЙСТВО (монитор), используют для контроля качества телевизионного изображения в различных точках тракта его передачи. Основные узлы: кинескоп, видеоусилитель, декодирующее устройство (в видеоконтрольном устройстве для цветного телевидения).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    монитор, - устройство для визуального контроля на экране ЭЛП качества передаваемого телевиз. изображения в разл. точках тракта передачи (на выходе передающей камеры и др.) как при подготовке и настройке тракта перед передачей, так и во время передачи. Служит также для выбора по ходу телевиз. передачи одного из неск. изображений при работе неск. передающих телевиз. камер.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-английский политехнический словарь

    picture monitor, video monitor, monitor

    * * *

    picture monitor

  11. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    apparecchio di controllo dell'immagine, monitore m video

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien