Большая Советская энциклопедия

    одна из основных теорем электростатики (См. Электростатика), согласно которой система покоящихся точечных зарядов, находящихся на конечном расстоянии друг от друга, не может быть устойчивой. И. т. сформулирована в 19 в. английским физиком и математиком С. Ирншоу (S. Earnshaw) и вытекает из того, что потенциальная энергия статической системы зарядов не может иметь минимума. Наличие же минимума потенциальной энергии является необходимым условием устойчивого равновесия системы. И. т. сыграла большую роль в развитии теории атома. Именно из И. т. следует, что атом не может быть «построен» из неподвижных зарядов, связанных между собой только электрическими силами, и должен представлять собой не статическую, а динамическую систему.

    Лит.: Тамм И. Е., Основы теории электричества, 7 изд., М.—Л., 1957.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИРНШОУ теорема - сформулированная английским ученым С. Ирншоу в 19 в. теорема электростатики, согласно которой система покоящихся точечных зарядов, расположенных на любом расстоянии друг от друга, не может находиться в состоянии устойчивого равновесия.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Физическая энциклопедия

    ИРНШОУ ТЕОРЕМА

    одна из осн. теорем электростатики, согласно к-рой система покоящихся точечных зарядов, находящихся на конечном расстоянии друг от друга, не может быть устойчивой. И. т. сформулирована англ. физиком и математиком С. Ирншоу (S. Earnshaw) в 19 в. и вытекает из утверждения, что потенц. энергия статич. системы зарядов не может иметь минимума. Наличие же минимума потенц. энергии явл. необходимым условием устойчивого равновесия системы. И. т. сыграла большую роль в развитии теории атома. Из неё следует, что атом не может быть построен из неподвижных зарядов, связанных между собой только электрич. силами, и должен представлять собой динамич. систему.

  5. Источник: Физическая энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    И́рншоу теоре́ма

    сформулированная английским учёным С. Ирншоу (S. Earnshaw) в XIX в. теорема электростатики, согласно которой система покоящихся точечных зарядов, расположенных на любом расстоянии друг от друга, не может находиться в состоянии устойчивого равновесия.

    * * *

    ИРНШОУ ТЕОРЕМА

    И́РНШОУ ТЕОРЕ́МА, сформулированная английским ученым С. Ирншоу в 19 в. теорема электростатики, согласно которой система покоящихся точечных зарядов, расположенных на любом расстоянии друг от друга, не может находиться в состоянии устойчивого равновесия.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    сформулированная С. Ирншоу в 19 в. теорема эл.-статики, согласно к-рой система покоящихся точечных зарядов, расположенных на любом расстоянии друг от друга, не может находиться в состоянии устойчивого равновесия.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: