Большая Советская энциклопедия

    хлоро-бактерии, микроорганизмы из группы серобактерий, содержащие хлорофилл и усваивающие углекислый газ за счёт солнечной энергии. В массе З. б. имеют насыщенную зелёную окраску. Фотосинтез у них идёт в анаэробных условиях без выделения кислорода; источником водорода служит сероводород, но сера в их клетках не откладывается. З. б. содержат группу бактериохлорофиллов (См. Бактериохлорофиллы), максимально поглощающих лучи с длиной волн 450—800 нм (чем З. б. отличаются от зелёных водорослей и пурпурных серобактерий), а также фотосинтетические активные каротицоиды. З. б. объединяют в семейство Chlorobacteriaceae. Представители: подвижная неспороносная палочка с длинным полярным жгутиком — Chlorobium limicola, образующая цепочки, и Pelodictyon clathratiforme, клетки которой образуют характерную рыхлую сеточку. З. б. обитают в пресных и солёных водоёмах, способствуя накоплению в них органического вещества и участвуя в круговороте серы.

    А. А. Имшенецкий.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЗЕЛЕНЫЕ БАКТЕРИИ (хлоробактерии) - содержат пигменты бактериохлорофиллы и каротиноиды, окрашивающие скопления бактерий в зеленый или желтовато-коричневый цвет. Анаэробы. Древние фотосинтезирующие организмы; относятся к серобактериям. Обитают в пресных и соленых водоемах.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    ЗЕЛЁНЫЕ БАКТЕРИИ

    группа фотосинтезирующих бактерий. Грамотрицательны, размножаются делением. Два сем.: (Chlorobiaceae) — одноклеточные бактерии в виде палочек, вибрионов или с простеками (0,3—1,0 X 1,2—2,6 мкм), нек-рые образуют цепочки клеток или сетчатые колонии, неподвижны, строгие анаэробы и облигатные фотоавтотрофы; (Chloroflexaceae) — нитчатые формы, образуют трихомы и способны к скольжению. 3. б. содержат бактернохлорофилл а (в небольшом кол-ве), свойственный мн. пурпурным бактериям, а также бактериохлорофиллы с, d или е, к-рые находятся в особых гранулах (хлоросомах), хлоробактерин или др. арильные каро-тиноиды (Chlorobiaceae), S и у-каротины (Chloroflexaceae). Фотосинтез без выделения О2, т. к. используют при ассимиляции СО2 и др. процессах в качестве доноров электронов H2S, S, Н2, тиосульфат. (Chloroflexus aurantiacus), видимо, окисляет и органич. соединения. При окислении H2S образуют серу, к-рая накапливается в среде и может окисляться до сульфатов. Фотоассимиляция СО2, как показано для (Clorobium limicola), происходит в результате действия восстановит, цикла трикарбоновых к-т. Нек-рые 3. б. фиксируют N2. Распространены в пресных и солёных водоёмах, содержащих H2S. 3. б. часто образуют массовые скопления. Участвуют в круговороте серы.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    зелёные бакте́рии

    (хлоробактерии), содержат пигменты бактериохлорофиллы и каротиноиды, окрашивающие скопления бактерий в зелёный или желтовато-коричневый цвет. Анаэробы. Древние фотосинтезирующие организмы; относятся к серобактериям. Обитают в пресных и солёных водоёмах.

    * * *

    ЗЕЛЕНЫЕ БАКТЕРИИ

    ЗЕЛЕНЫЕ БАКТЕ́РИИ (хлоробактерии), содержат пигменты бактериохлорофиллы(см. БАКТЕРИОХЛОРОФИЛЛЫ) и каротиноиды, окрашивающие скопления бактерий в зеленый или желтовато-коричневый цвет. Анаэробы(см. АНАЭРОБЫ). Древние фотосинтезирующие организмы; относятся к серобактериям(см. СЕРОБАКТЕРИИ). Обитают в пресных и соленых водоемах.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (хлоробактерии), содержат пигменты бактериохлорофиллы и каротиноиды, окрашивающие скопления бактерий в зелёный или желтовато-коричневый цвет. Анаэробы. Древние фотосинтезирующие организмы; относятся к серобактериям. Обитают в пресных и солёных водоёмах.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: