Большая Советская энциклопедия

    в СССР право организаций владеть, пользоваться и распоряжаться закрепленным за ними имуществом в пределах, установленных законом, в соответствии с целями их деятельности, плановыми заданиями и назначением имущества. Советское государство, а также кооперативные и общественные организации осуществляют права собственников либо самостоятельно (например, государство через свои органы), либо путём передачи имущества в оперативное управление др. имущественно обособленных организаций.

    О. у. п. предоставлено организациям, являющимся юридическими лицами: государственным хозрасчётным предприятиям или организациям (например, заводам, магазинам, строительным организациям), бюджетным учреждениям (школам, больницам), иным государственным организациям; предприятиям колхоза, кооперативным организациям (например, межколхозным строительным организациям), предприятиям общественных организаций (санаториям, клубам), а также государственно-кооперативным организациям. Все они осуществляют право владения, пользования и распоряжения закрепленным за ними имуществом, выступают в гражданском обороте от своего имени, отвечают этим имуществом по своим обязательствам в пределах, установленных законом.

    Объектом О. у. п. является имущество, как полученное организацией при её создании, так и приобретённое в результате осуществления хозяйственных операций.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ право - в Российской Федерации право казенных предприятий, а также учреждений - юридических лиц владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, закрепленным за ними собственником, в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и значением имущества.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь экономики и права

    - (см. ПРАВО ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  6. Энциклопедический словарь

    операти́вного управле́ния пра́во

    в Российской Федерации право казённых предприятий, а также учреждений — юридических лиц владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом, закреплённым за ними собственником, в пределах, установленных законом, в соответствии с целями своей деятельности, заданиями собственника и назначением имущества.

    * * *

    ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ПРАВО

    ОПЕРАТИ́ВНОГО УПРАВЛЕ́НИЯ ПРА́ВО, в Российской Федерации — форма права собственности на имущество, переданное государственному предприятию собственником, которым обычно является государство в целом.

    Эта форма собственности существенно отличается от обычного права частной собственности. Устав предприятия, функционирующего на правах оперативного управления, утверждается российским правительством, которое также несет ответственность по его долгам. Предприятие может распоряжаться имуществом, переданном в оперативное управление, только с согласия собственника (т. е. государства). Порядок распределения доходов предприятия определяется также собственником.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: