Большая Советская энциклопедия

    (от Хромо...

    и Цистоскопия

    инструментальный метод диагностики — раздельное определение функции каждой почки и верхних мочевых путей с помощью красочной пробы. Внутривенно или внутримышечно вводят синюю краску индигокармин (2—3 мл0,4%-ного раствора) и через цистоскоп (см. Цистоскопия) наблюдают за выделением её из устьев мочеточников. В норме краска выделяется из устьев обоих мочеточников через 3—6 мин после внутривенного и через 10—15 мин после внутримышечного её введения. Позднее или малоинтенсивное выделение краски свидетельствует о заболевании почки или мочеточника (чаще всего наблюдается при почечной колике (См. Почечная колика), помогает отличить её от аппендицита, холецистита и др. заболеваний, объединяемых понятием Острый живот).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ХРОМОЦИСТОСКОПИЯ - метод раздельного определения функции правой и левой почек с помощью цистоскопии с предварительным введением индигокармина.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Медицинская энциклопедия

    IХромоцистоскопи́я (греч. chrōma цвет, окраска + Цистоскопия

    метод исследования функций почек и мочеточников, заключающийся во внутривенном введении индигокармина с последующим наблюдением через цистоскоп за его выделением из устьев мочеточников, — см. Цистоскопия.

    IIХромоцистоскопи́я (Хромо- + Цистоскопия)

    метод исследования функции почек и проходимости мочеточников, заключающийся во внутривенном введении индигокармина с последующим наблюдением (с помощью цистоскопа) за его выделением из устьев мочеточников.

  5. Источник: Медицинская энциклопедия



  6. Энциклопедический словарь

    хромоцистоскопи́я

    метод раздельного определения функции правой и левой почек с помощью цистоскопии с предварительным введением индигокармина.

    * * *

    ХРОМОЦИСТОСКОПИЯ

    ХРОМОЦИСТОСКОПИ́Я, метод раздельного определения функции правой и левой почек с помощью цистоскопии с предварительным введением индигокармина.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ХРОМОЦИСТОСКОПИЯ
    ХРОМОЦИСТОСКОПИЯ - метод раздельного определения функции правой и левой почек с помощью цистоскопии с предварительным введением индигокармина.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: