Большая Советская энциклопедия

    Измерительный преобразователь линейных или угловых перемещений в сигнал (электрический, механический, пневматический), удобный для регистрации, дистанционной передачи и дальнейших преобразований. В качестве П. д. могут быть использованы ёмкостные, индуктивные, трансформаторные, резисторные, струнные, фотоэлектрические, струйные, индукционные, ферродинамические датчики, кодирующие диски. Различают П. д. малых перемещений — от нескольких мкм до нескольких см и больших перемещений — от десятков см до нескольких м;для измерения больших перемещений применяют датчики пути. Наиболее высокую чувствительность при измерении малых перемещений обеспечивают фотоэлектрические, ёмкостные и некоторые типы индуктивных датчиков. Для измерения перемещений, связанных с деформацией деталей, используют тензодатчики, обычно с усилителями.

    Лит. см. при ст. Измерительный преобразователь.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДАТЧИК - измерительный преобразователь линейных или угловых перемещений в электрический, пневматический или механический сигнал. В качестве перемещения датчика используют индуктивные, струнные и другие датчики; наибольшую чувствительность обеспечивают фотоэлектрические и емкостные преобразователи.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    перемеще́ния да́тчик

    измерительный преобразователь линейных или угловых перемещений в электрический, пневматический или механический сигнал. В качестве датчиков перемещения используют индуктивные, струнные и другие датчики; наибольшую чувствительность обеспечивают фотоэлектрические и ёмкостные преобразователи.

    * * *

    ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ДАТЧИК

    ПЕРЕМЕЩЕ́НИЯ ДА́ТЧИК, измерительный преобразователь линейных или угловых перемещений в электрический, пневматический или механический сигнал. В качестве перемещения датчика используют индуктивные, струнные и другие датчики; наибольшую чувствительность обеспечивают фотоэлектрические и емкостные преобразователи.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    измерительный преобразователь линейных или угловых перемещений в эквивалентный электрич., пневматич. или механич. сигнал, удобный для регистрации, дистанц. передачи и дальнейших преобразований. Напр., фотоэлектрич. П. д. состоит из оптич. системы, преобразующей перемещения в изменения светового потока, и одного или неск. фотоэлементов, преобразующих эти изменения в изменения электрич. тока или напряжения. Такие датчики применяют для преобразования как больших, так и малых (1 мкм и менее) перемещений. П. д. могут служить также ёмкостные, индуктивные, реостатные и др. датчики. Наибольшую чувствительность обеспечивают фотоэлектрич. и ёмкостные датчики,

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: