Словарь Брокгауза и Ефрона

    образуется из клеток, отделяемых пробковым камбием (феллогеном) внутрь. Клетки же, отделяемые пробковым камбием наружу, образуют пробковую ткань. Клетки Ф. сохраняют целлюлозные оболочки, протоплазмы, хлорофилловые зерна (в стебле). Они вообще сходны с лежащими глубже их паренхимными клетками первичной коры. Разница только в происхождении, так как паренхима образуется из первичной ткани, Ф. же — из пробкового камбия. Клетки Ф. расположены радиальными рядами, непосредственно продолжающимися в ряды пробковых клеток. Ф. служит для увеличения клеток коровой паренхимы.

    В. Палладин.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от греч. phellos – пробка и derma – кожа)

    внутренний слой перидермы растений, возникающий вследствие деления клеток Феллогена в тангентальном (параллельном поверхности органа) направлении. По форме клетки Ф. напоминают клетки феллогена, по строению оболочек и содержимому они сходны с паренхимными клетками первичной коры или лубяной паренхимы, но в отличие от них всегда располагаются радиальными рядами. В корнях со вторичным утолщением (например, у сосны) Ф. часто разрастается, превращаясь в запасающую ткань.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ФЕЛЛОДЕРМА (от греч. phellos - пробка и derma - кожа) - внутренний слой покровной ткани растений - перидермы; возникает из феллогена и состоит из живых клеток.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Биологический энциклопедический словарь

    ФЕЛЛОДЕРМА

    (от греч. phellos — пробка и дерма), внутр. слой перидермы растений. Возникает вследствие деления клеток феллогена в тантентальном направлении; состоит из живых клеток, располагающихся радиальными рядами. В корнях Ф. часто разрастается, превращаясь в запасающую ткань (напр., у сосны). (см. ПЕРИДЕРМА) рис. при ст..

    .

  7. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  8. Энциклопедический словарь

    феллоде́рма

    (от греч. phellós — пробка и dérma — кожа), внутренний слой покровной ткани растений — перидермы; возникает из феллогена и состоит из живых клеток.

    * * *

    ФЕЛЛОДЕРМА

    ФЕЛЛОДЕ́РМА (от греч. phellos — пробка и derma — кожа), внутренний слой покровной ткани растений — перидермы(см. ПЕРИДЕРМА); возникает из феллогена и состоит из живых клеток.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от греч. phellos - пробка и derma - кожа), внутр. слой покровной ткани р-ний - перидермы; возникает из феллогена и состоит из живых клеток.

  11. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    ФЕЛЛОДЕРМА
    ФЕЛЛОДЕРМА (от греч. phellos - пробка и derma - кожа) - внутренний слой покровной ткани растений - перидермы; возникает из феллогена и состоит из живых клеток.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: