Большая Советская энциклопедия

    (год рождения неизвестен — умер 16.6.1578)

    в 1577 молдавский господарь, до этого был одним из предводителей запорожских казаков. После поражения в 1574 национально-освободительного движения во главе с Иваном Лютым в Молдавии росло недовольство народа гнётом турецких феодалов. И. П. объявил себя братом Ивана Лютого и во главе отряда в 1000 казаков, в который входили и молдаване, направился в Молдавию. Его поддержали народные массы. В конце ноября 1577 занял столицу Яссы и провозгласил себя господарем. Против него выступили турецкие войска и войска местных бояр. В начале 1578 И. П. был вынужден отступить на Украину, где арестован польскими властями и по требованию султана казнён во Львове.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ИВАН ПОДКОВА (?-1578) - молдавский господарь, один из руководителей запорожских казаков. Объявил себя братом Ивана Лютого, в 1577 захватил Яссы и провозгласил себя господарем. В 1578 турецкие войска и дружины молдавских бояр вынудили Ивана Подкову к отступлению на Украину, где он был казнен польскими властями.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ива́н Подко́ва

    (? — 1578), молдавский господарь, один из руководителей запорожских казаков. Объявил себя братом Ивана Лютого, в 1577 захватил Яссы и провозгласил себя господарем. В 1578 турецкие войска и дружины молдавских бояр вынудили Ивана Подкову к отступлению на Украину, где он был казнён польскими властями.

    * * *

    ИВАН Подкова

    ИВА́Н Подкова (? — 16 июня 1578, Львов), запорожский казак, молдавский господарь(см. ГОСПОДАРЬ) с 1577.

    В 1574 запорожское казачество(см. ЗАПОРОЖСКАЯ СЕЧЬ) активно участвовало в освободительном движении молдаван во главе с Иваном Лютым(см. ИВАН Лютый) против турецкого владычества. После подавления гибели Ивана Лютого один из руководителей запорожских казаков Иван Подкова объявил себя его братом и с отрядом в тысячу казаков направился в Молдавию. В ноябре 1577 он захватил Яссы(см. ЯССЫ) и провозгласил себя господарем. против Подковы выступили не только турки, но и местные бояре(см. БОЯРЕ). В начале 1578 казаки были вынуждены отступить на Украину(см. УКРАИНА), где Иван Подкова был арестован польскими властями и по требованию турецкого султана казнен.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (ум. 16.VI.1578) - молд. господарь, до этого был одним из предводителей запорожских казаков. Молд. летописи называют его И. П. Крецул (Кучерявый). После поражения в 1574 нац.-освободит. движения во главе с Иваном Лютым (Грозным) в Молдавии росло недовольство народа гнетом турок и их ставленника господаря Петра Хромого. И. П. объявил себя братом Ивана Лютого и во главе отряда в 1000 казаков, в к-рый входили и молдаване, направился в Молдавию. Его поддержали нар. массы, мелкие и средние феодалы. В кон. нояб. 1577 занял столицу Яссы и провозгласил себя господарем. Против него выступили тур. войска и войска местных бояр. В самом нач. 1578 И. П. был вынужден отступить на Украину, где был арестован польск. властями и по требованию султана казнен во Львове.

    Лит.: Мохов Н. A., Боевое содружество укр. казаков и молдаван в 70-80-х гг. XVI в. и деятельность И. Подковы, "Уч. зап. Ин-та истории, яаыка и лит-ры Молд. филиала АН СССР. Серия историч.", т. 6, 1957.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: