Большая Советская энциклопедия

    участники буржуазного националистического движения, возникшего на территории Бухарского ханства в 1916. Разделяли взгляды джадидов (см. Джадидизм). В 1918 организация М. распалась: в январе 1920 часть М. организовала в Ташкенте «Туркестанское центральное бюро младобухарцев-революционеров» во главе с Ф. Ходжаевым. Программа М. предусматривала свержение власти эмира и установление демократической республики в Бухаре. Бухарская коммунистическая партия (БКП) в интересах сплочения всех демократических сил против феодальной реакции заключила блок с М. на условиях признания ими программы партии. После свержения власти эмира и создания Бухарской народной советской республики (См. Бухарская Народная Советская Республика) (БНСР) представители левого крыла М. (Ф. Ходжаев, А. Кадыри, А. Мухитдинов и др.) в сентябре 1920 официально слились с коммунистами. Они вошли в революционное правительство БНСР. Значительная часть правых М. примкнула к контрреволюции (Басмачество) и стала на путь борьбы против Советской власти.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЛАДОБУХАРЦЫ - политическая организация в Бухарском ханстве в 1916-20. Члены - последователи джадидизма. В 1918 раскололась. Часть (Ф. Ходжаев и др.) боролась за установление в Бухаре демократической республики, в 1920 слилась с Бухарской компартией, члены вошли в правительство Бухарской народной республики. Другие примкнули к басмачеству.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    младобуха́рцы

    участники политического движения в Бухарском ханстве в 1916—1920, последователи джадидизма. После раскола движения (1918) часть младобухарцев (Ф. Ходжаев и др.) боролась за установление в Бухаре демократической республики; в 1920 младобухарцы слились с Бухарской компартией, представители вошли в правительство Бухарской народной республики. Другие младобухарцы выступили против советской власти, примкнули к басмачеству.

    * * *

    МЛАДОБУХАРЦЫ

    МЛАДОБУХА́РЦЫ, политическая организация в Бухарском ханстве в 1916—20. Члены — последователи джадидизма(см. ДЖАДИДИЗМ). В 1918 раскололась. Часть (Ф. Ходжаев и др.) боролась за установление в Бухаре демократической республики, в 1920 слилась с Бухарской компартией, члены вошли в правительство Бухарской народной республики. Другие примкнули к басмачеству.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    одно из течений бурж.-националистич. движения - джадидизма, возникшее на терр. б. Бухарского эмирата в 1916. В 1918 орг-ция М. распалась после неудачной попытки создать пр-во из представителей нац. буржуазии при сохранении эмира как главы гос-ва. В янв. 1920 часть М. организовала в Ташкенте "Туркестанское центр. бюро младобухарцев-революционеров" во главе с Ф. Ходжаевым. Программа М. предусматривала свержение власти эмира и установление демократич. республики в Бухаре. Бухарская коммунистич. партия (БКП) в интересах сплочения всех демократич. сил против феод. реакции заключила блок с М. на условиях признания ими программы БКП. После создания Бухарской Народной Советской Республики (БНСР) М. в сентябре 1920 официально слились с коммунистами, что привело к засорению БКП бурж.-националистич. элементами. М. вошли в революц. пр-во БНСР, но с развитием революции выявили свою антинар. природу и поддерживали басмачество. После разгрома осн. сил басмачества и укрепления Сов. власти 4-й съезд Советов БНСР (окт. 1923) отстранил от власти М. как бурж. националистов. Мн. М. были исключены из БКП.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Орфографический словарь-справочник

  9. Источник:



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: