«Информационное Бюро коммунистических и рабочих партий»

Информационное Бюро коммунистических и рабочих партий в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Информационное Бюро коммунистических и рабочих партий»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    международный центр ряда коммунистических и рабочих партий, существовавший в 1947—56; состоял из представителей центральных комитетов Болгарской коммунистической партии, Венгерской партии трудящихся, Итальянской коммунистической партии, Польской объединённой рабочей партии, Румынской рабочей партии КПСС, Французской коммунистической партии, Коммунистической партии Чехословакии, Коммунистической партии Югославии (до 1948); ставил целью организацию обмена опытом между компартиями и в случае необходимости координацию их деятельности. Информбюро коммунистических и рабочих партий было создано по решению совещания коммунистических и рабочих партий, состоявшегося в Польше в конце сентября 1947. Последующие совещания проводились в середине января 1948, во 2-й половине июня 1948 (Румыния), во 2-й половине ноября 1949 (Венгрия). На совещаниях был принят ряд документов: Декларация по вопросу о международном положении (1947), резолюции «Об обмене опытом и координации деятельности партий» (1947), «Защита мира и борьба с поджигателямивойны», «Единство рабочего класса и задачи коммунистических и рабочих партии» (1949). В этих документах дана характеристика расстановки основных политических сил на международной арене после 2-й мировой войны 1939—45. Информационное бюро приняло также два постановления (1948 и 1949) о положении в Коммунистической партии Югославии, в которых руководству КПЮ был предъявлен ряд необоснованных обвинений.

    Местом пребывания Информбюросначала был Белград (1947—48), затемБухарест (1948—56). Печатным органом была газета «За прочный мир, за народную демократию!». В апреле 1956 совместным решением ЦК входивших в Информбюро партий его деятельность и издание газеты «За прочный мир, за народную демократию!» были прекращены.

    Резолюции Информбюро см. в газете «Правда», 1947, 5 октября; 1948, 29 июня; 1949, 29 ноября; Информационное сообщение о прекращении деятельности Информбюро см. в газете «Правда», 1956, 18 апреля.

    Е. И. Кусков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    междунар. центр ряда коммунистич. и рабочих партий, существовавший в 1947-56; состоял из представителей центр. комитетов входивших в него компартий: Волг. коммунистич. партии, Венг. партии трудящихся, Итал. коммунистич. партии, Польской объединенной рабочей партии, Рум. рабочей партии, КПСС, Франц. коммунистич. партии, Коммунистич. партии Чехословакии, Коммунистич. партии Югославии (до 1948); ставило целью организацию обмена опытом между компартиями и в случае необходимости координацию их деятельности на основе взаимного согласия, укрепления пролетарского интернационализма в рядах коммунистич. движения и дальнейшее сплочение рабочего класса и всех трудящихся на борьбу за прочный мир, демократию и социализм.

    Было создано по решению совещания коммунистич. и рабочих партий, состоявшегося в конце сент. 1947 (в Польше). Последующие совещания проводились в сер. янв. 1948, во второй половине июня 1948 (Румыния), во второй половине ноября 1949 (Венгрия). На совещаниях был принят ряд документов: Декларация по вопросу о международном положении (1947), резолюции "Об обмене опытом и координации деятельности партий", представленных на совещании (1947), "Защита мира и борьба с поджигателями войны" и "Единство рабочего класса и задачи коммунистических и рабочих партий" (1949), а также два решения (1948 И 1949) о положении в Коммунистич. партии Югославии.

    В первых четырех документах дана характеристика новой расстановки осн. политич. сил на междунар. арене, сложившейся после 2-й мировой войны, и показана решающая роль единства рабочего класса и всех демократич. сил в борьбе за укрепление мира, за нац. независимость, демократию и социалистич. переустройство общества; подчеркнуто важное значение для успешной борьбы рабочего класса организац. и идейно-политич. укрепления коммунистич. и рабочих партий на основе принципов марксизма-ленинизма.

    В решениях Информбюро по югославскому вопросу была дана правильная критика ошибок, допущенных в то время руководством КПЮ. Однако при этом в результате произвола Сталина руководству КПЮ был предъявлен ряд необоснованных обвинений.

    Местом пребывания Информбюро сначала был Белград (1947-48), затем Бухарест (1948-56). Печатным органом Информбюро была газ. "За прочный мир, за народную демократию!". В апр. 1956 совместным решением ЦК входивших в Информбюро партий его деятельность и издание газ. "За прочный мир, за народную демократию!" были прекращены. В новых условиях требовались новые формы связей между компартиями.

    Резолюции Информбюро см. в газ. "Правда", 1947, 5 окт., No 263; 1948, 29 июня, No 181; 1949, 29 ноября, No 333; Информац. сообщение о прекращении деятельности Информбюро см. в газ. "Правда", 1956, 18 апр., No 109.

    Е. И. Кусков. Москва.

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия