Большая Советская энциклопедия

    (Delft)

    город в Нидерландах, в провинции Южная Голландия, на рукаве р. Рейн (Лек). 84 тыс. жителей (1970). Металлообработка и машиностроение (кабель, металлоконструкции, пищевое, химическое, транспортное оборудование), лакокрасочное производство. Близ Д. — добыча каолина.

    С конца 16 в. Д. — центр керамического производства («делфтский фаянс»). Д. сохранил старинный облик «водного города» с каналами и кирпичными домами 16—18 вв. Готические церкви — «Старая» (Ауде керк; 13—15 вв.) и «Новая» — (Ньиве керк; 1384—1476), ратуша (1619—20, архитектор X. де Кейсер). В середине 20 в. построены здания Высшей технической школы (в том числе аудиторный корпус, 1961—62, архитектор Й. X. ван ден Брук и Я. Б. Бакема). В городском музее «Принсенхоф» — картины художников делфтской школы 17 в.

    Лит.: Eisler Н., Alt-Delft, W., 1923.

    Делфт. Площадь Маркт с церковью Ньиве керк (1384—1476).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Делфт

    (Delft), город в Нидерландах. Около 90 тыс. жителей. Машиностроение, химическая, пищевая промышленность. Производство керамических изделий (так называемый делфтский фаянс). Основан в XI в. Художественный музей. Готические церкви Ауде керк (XIII—XV вв.) и Ньиве керк (XIV—XV вв.); ратуша (XVII в.).

    * * *

    ДЕЛФТ

    ДЕЛФТ (Delft), город в Нидерландах(см. НИДЕРЛАНДЫ (государство)) в провинции Южная Голландия. Население 94 316 человек (2006).

    Машиностроение, химическая, пищевая промышленность. Производство керамических изделий — знаменитого бело-голубого делфтского фаянса.

    В Делфте находятся мавзолей Вильгельма Оранского(см. ВИЛЬГЕЛЬМ I Оранский), основателя правящей королевской династии; Высшая техническая школа (политехнический институт); 6 музеев; более 600 архитектурных памятников.

    Делфт — родина юриста, дипломата, философа и поэта Гроция(см. ГРОЦИЙ) (Гуго де Гроота) и выдающегося художника Яна Вермера(см. ВЕРМЕР Ян).

    Делфт был основан в 11 в., в 1246 получил муниципальные права. Пожар 1536 почти полностью опустошил город, а после восстановления он стал резиденцией штаттгальтеров Оранской династии.

    В 1572 в Делфте обосновался принц Вильгельм I Оранский, прозванный Молчаливым. Принц был лидером нидерландских дворян, боровшихся против власти испанского короля. Именно он стал первым главой Республики Соединенных провинций(см. РЕСПУБЛИКА СОЕДИНЕННЫХ ПРОВИНЦИЙ), родоначальником королевской династии. В 1584 Вильгельм Оранский, которого голландцы называют «отцом нации», был убит и похоронен здесь же в Новой церкви — одном из самых известных памятников готической архитектуры Нидерландов.

    В 1654 город снова был сильно разрушен в результате взрыва пороховых складов. Во время взрыва был погиб нидерландский художник Карел Фабрициус(см. ФАБРИЦИУС Карел).

    Делфт часто называют «Голландской Фаэнцей». Уже в средние века делфтский фаянс экспортировался во многие страны, и сегодня самые различные изделия из него — посуда, плитки, украшения с рисунками (самые известные — с мельницами и картинками старого голландского быта) пользуются большой популярностью во всем мире. В 16 в. многие итальянские мастера переселились в Голландию и стали производить керамическую плитку, и в 17 в. в Делфте было уже по меньшей мере 30 фабрик и собственная школа этого ремесла. Расцвет производства керамической плитки для облицовки стен и кафельных печей, а также столовой и декоративной посуды пришелся на 18 в., однако в конце века у голландской керамики появился сильный конкурент — английский фарфор с его исключительностью ручной росписи. Многие делфтские фабрики закрылись. Лишь в 1876, когда открылась Королевская керамическая мануфактура, возродилось к жизни заводское серийное производство фаянса и фарфора.

    В Делфте множество памятников архитектуры. На Рыночной площади возвышается 109-метровая колокольня Новой церкви (Nieuwe Kerk), с которой в летние вечера разносится по всему городу колокольный звон. Протестантская Новая церковь была построена в 1381 из дерева, в 1384 была переделана в камне и полностью завершена в 1496. Высокая колокольня, квадратная в основании, восьмигранная вверху, построена из камня и кирпича. На колокольне находится один из знаменитых колоколов амстердамского литейщика Хемони.

    В склепе Новой церкви покоятся 40 членов семьи Оранских-Нассау, нидерландской королевской династии, в том числе Вильгельм Оранский Молчаливый. Усыпальница знаменитого принца выполнена из белого и черного мрамора по проекту Хендрика де Кайзера строился 6 лет, с 1614 по 1620. У ног Вильгельма Оранского изображена его верная собака, которая, по легенде, после смерти своего хозяина отказывалась есть и вскоре умерла от тоски.

    10 июля 1584 по заказу испанского короля Филиппа II Вильгельм Оранский был убит в стенах своей резиденции Принсенхоф — бывшего монастыря Св. Агаты, построенного около 1400. В период освободительной борьбы против Испании Принсенхоф был центром сопротивления голландцев. Сегодня Принсенхоф — городской музей. В покоях, где был убит принц и которые называют «Залом смерти», сохранились пробоины от пуль.

    Напротив Новой церкви находится отреставрированная в 1966 ратуша. Здание в стиле ренессанс с готической башней было построено после пожара 1618 по проектам Хендрика де Кайзера на средневековом фундаменте. Ратуша примыкает к широкой площади, по сторонам которой возвышаются дома делфтской знати, а также Палата весов (Waag) и Мясной зал (Vleeshal).

    Старая церковь (Oude Kerk) расположена в живописном жилом районе Старый Делфт (Oude Delft). Она была построена в 1246. Ее особенность — «падающая» башня с часами, которая уже который век кренится под весом гигантского колокола. В Старой церкви похоронен выдающийся художник Ян Вермер, а также величайшие голландские адмиралы 17 в., сломившие в 1639 морское владычество испанцев — П. Хайн и М. Тромп (последний одержал 32 победы в морских сражениях против англичан и героически погиб в бою), а также естествоиспытатель, открывший одноклеточных животных, родоначальник микробиологии А. ван Левенгук(см. ЛЕВЕНГУК Антони ван).

  3. Источник: Энциклопедический словарь