«Даукша Микалоюс»

Даукша Микалоюс в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Даукша Микалоюс»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Даукша Микалоюс (р. между 1527 и 1538 умер 1613), один из создателей литовской письменности. Был католическим каноником, администратором жямайтской епархии. Перевёл с польского языка на литовский язык «Катехизис» (1595), первую книгу, изданную на территории Литвы на литовский язык. Основной труд Д. перевод с польского сборника проповедей Я. Вуека («Postilla catholicka», 1599). Вступительное слово Д. к этой 1670 книге содержит призыв защищать права литов. языка и является образцом публицистики того времени. Труды Д. легли в основу литовского литературного языка. Лит.: Lebedys I., Mikalojus Daukša, Vilnius, 1963.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Даукша́ Микалоюс

    (Daukša) (между 1527 и 1538 — 1613), один из создателей литовской письменности. Перевёл с польского языка «Катехизис» (1595), первую книгу, изданную на территории Литвы на литовском языке.

    * * *

    ДАУКША Микалоюс

    ДАУКША́ (Dauksa) Микалоюс (около 1527, д. Бабенай (Литва) — 16 февраля 1613, ВАрняй), один из создателей литовской письменности, переводчик.

    Родился в семье мелкого шляхтича. Вероятно, учился в Ягеллонском университете в Кракове. Был католическим священником, администратором Жемайтской епархии.

    Перевел с польского языка на литовский «Катехизис(см. КАТЕХИЗИС)» 1595, первую книгу, изданную в Литве на литовском языке(см. ЛИТОВСКИЙ ЯЗЫК). Из оригинальных сочинений Даукши наиболее значимым является написанное на польском языке предисловие к «Постилле», содержащее апологию литовского языка.

    Основным его трудом был перевод с польского сборника проповедей Я. Вуека (Postilla catholicka, 1599).

  3. Источник: Энциклопедический словарь