Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Typhlopidae) —сем. змей из подотряда червеобразных (см.), отличающееся существованием зубцов (2—5 с каждой стороны) лишь на коротких верхнечелюстных костях. Червеобразное тело с неотделенною от туловища головою и очень коротким хвостом — незначительной величины. Глаза рудиментарны и прикрыты головными щитками. Около 100 видов С. распространены в экваториальных странах Нового и Старого Света, немногие виды встречаются в Южной Европе и Зап. Азии. Все виды живут в земле, как земляные черви; питаются насекомыми и другими мелкими беспозвоночными. Главный род Typhlops (слепозмейка), с многими видами, из которых один, слепозмейка червеобразная (Т. vermicularis), встречается в Греции, Малой Азии и в Закавказье. Хвост шире головы, с шипиками. Блестящего желто-бурого цвета, более темного на спине. Длина 25—30 стм.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    семейство змей; то же, что Слепозмейки.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Энциклопедический словарь

    СЛЕПУНЫ

    СЛЕПУНЫ́ (Typhlopidae), семейство змей. Насчитывает 5 родов, самый обширный — слепозмейки (Typhlops) со 120 видами, всего около 180 видов. Распространены в основном в тропиках и субтропиках обоих полушарий.

    Тело червеобразное, длиной 10—80 см. Чешуя гладкая. Хвост короткий, толстый, с острым щитком на конце. Глаза редуцированы и скрыты под кожей. На нижней челюсти пара зубов. Есть рудименты тазового пояса конечностей. Питаются слепуны мелкими беспозвоночными: муравьями, термитами и их личинками и куколками. Яйцекладущие, некоторые — яйцеживородящие.

    Единственный представитель семейства слепунов в России — червеобразная слепозмейка (Thyplops vermicularis). Распространена от Албании, Греции и Турции через Малую Азию, Египет и Ближний Восток до Афганистана. Эту змею можно встретить в Закавказье, на юге Дагестана и Средней Азии. Длина тела 30—35 см. Излюбленные места обитания — предгорные склоны с ксерофитной растительностью. Ведут роющий образ жизни. Появляются на поверхности только в сумерки. Питаются слепозмейки насекомыми, муравьями и их яйцами.

  5. Источник: Энциклопедический словарь