Словарь Брокгауза и Ефрона

    старинный чин княжеского двора, ведавший постель князя; по шереметьевской боярской книге значится впервые с 1495 г., но существовал значительно ранее, под именем покладника. С конца XV в. П. получили определенное место на лестнице придворных чинов и точнее урегулированное ведомство, состоявшее, кроме ведания постели, в заведовании всей "постельной казной" князя (иконы, кресты, посуда золотая и серебряная, платье и т. п.), а также шитьем платья и белья, вследствие чего в ведомстве П. находились мастера этого дела и мастерская палата. П. был ближайшим слугой государя; он спал с ним в одной комнате, ходил с ним в баню (см. Кошихин), сопровождал его в торжественных выходах, наблюдая, чтобы стул, скамеечка под ноги и другие необходимые государю вещи всегда были к его услугам. Если сам П. не мог следовать за государем "со стряпнёй", то назначался иной чин, но с оговоркой, что он идет "стряпнёй вместо постельничего". В распоряжении П. состояли стряпчие ("со стряпней") и спальники. Должность его носила исключительно частный, домашний характср. Хотя близость к государю и давала иногда П. высокое значение и даже влияние на государя, но родовитые люди никогда не принимали на себя этой должности. Из 16 фамилий, члены которых были П., в первые 15 лет существования этой должности (по 1645 г.) возвысились только две фамилии — Волынских и Годуновых. После 1645 г. И. М. Аничков и Г. И. Ртищев дошли до думных дворян, М. И. Ртищев возведен был в звание окольничего и И. М. Языков — в звание окольничего и боярина. Иногда П. назначался и ратным воеводой (И. М. Вешняков, в 1554 г.). На лестнице чинов П. стояли за оружничими (см.). Ср. Сергеевич, "Русские юридические древности" (т. 1, СПб., 1890).

    В. Р—в.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    в России в конце 15—17 вв. должностное лицо великокняжеского, а затем царского двора, ведавшее «государевой постелью», постельной казной (См. Постельная казна), мастерской палатой, в которой шили платье и бельё государей, управлением слобод, изготовлявших холсты и полотна на государев обиход. П. хранил печать «для скорых и тайных царских дел» и часто ведал личной канцелярией государя. П. входили обычно в число особо приближённых советников и оказывали влияние на деятельность великого князя, государя.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. 1. посте́льничий;
    2. посте́льничие;
    3. посте́льничего;
    4. посте́льничих;
    5. посте́льничему;
    6. посте́льничим;
    7. посте́льничего;
    8. посте́льничих;
    9. посте́льничим;
    10. посте́льничими;
    11. посте́льничем;
    12. посте́льничих.
    13. 2. посте́льничий;
    14. посте́льничья;
    15. посте́льничье;
    16. посте́льничьи;
    17. посте́льничьего;
    18. посте́льничьей;
    19. посте́льничьего;
    20. посте́льничьих;
    21. посте́льничьему;
    22. посте́льничьей;
    23. посте́льничьему;
    24. посте́льничьим;
    25. посте́льничий;
    26. посте́льничью;
    27. посте́льничье;
    28. посте́льничьи;
    29. посте́льничьего;
    30. посте́льничью;
    31. посте́льничье;
    32. посте́льничьих;
    33. посте́льничьим;
    34. посте́льничьей;
    35. посте́льничьею;
    36. посте́льничьим;
    37. посте́льничьими;
    38. посте́льничьем;
    39. посте́льничьей;
    40. посте́льничьем;
    41. посте́льничьих.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    -его, м.

    Придворный чин в Русском государстве 15—17 вв., лицо, ведавшее спальней царя, его личной казной, мастерской, в которой шили платье и белье царю, а также хранившее личную печать царя.

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ушакова

    ПОСТЕ́ЛЬНИЧИЙ, постельничего, муж. (ист.). Придворная боярская должность в допетровской Руси.

  9. Источник: Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.



  10. Толковый словарь Ефремовой

    I

    м.

    то же, что постельник I

    II

    прил.

    1.

    соотн. с сущ. постельник I, связанный с ним

    2.

    Свойственный постельнику [постельник I], характерный для него.

    3.

    Принадлежащий постельнику [постельник I 2.].

  11. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  12. Большой энциклопедический словарь

    ПОСТЕЛЬНИЧИЙ - в России 15-17 вв. ведал постельной казной, внутренним распорядком великокняжеских (царских) покоев, мастерской палатой, в которой шили белье и платье для царя и членов его семьи. Постельничий хранил личную печать царя и часто возглавлял его канцелярию. Управлял слободами дворцовых ткачей.

  13. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  14. Сексологическая энциклопедия

    в России XV-XVII вв. управляющий великокняжеской (царской) спальней, а также мастерскими, где шили белье и платье для царя и членов его семьи.

  15. Источник: Сексологическая энциклопедия



  16. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    м. ист.

    camarero m(de zar)

  17. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  18. Энциклопедический словарь

    ПОСТЕ́ЛЬНИЧИЙ -его; м. В России 15 - 17 вв.: придворный чин; лицо, хранившее личную печать царя, ведавшее его личной казной, а также спальней царя и мастерской, в которой шили платье и бельё царю.

    * * *

    посте́льничий

    придворный чин в России XV—XVII вв., ведал постельной казной, внутренним распорядком великокняжеских (царских) покоев, мастерской палатой, в которой шили бельё и платье для царя и членов его семьи. Управлял слободами дворцовых ткачей. Постельничий хранил личную печать царя и часто возглавлял его канцелярию. Входил в число особо приближённых советников государя.

    * * *

    ПОСТЕЛЬНИЧИЙ

    ПОСТЕ́ЛЬНИЧИЙ, в России конца 15 — 17 веков должностное лицо великокняжеского, а затем царского двора, ведавшее внутренним распорядком великокняжеских (царских) покоев, «государевой постелью», Постельной казной, Мастерской палатой, в которой шили платье и белье для государя и его семьи. Постельничий управлял слободами дворцовых ткачей, хранил печать «для скорых и тайных царских дел», часто ведал личной канцелярией государя. Постельничий обычно входил в число особо приближенных советников государя.

  19. Источник: Энциклопедический словарь



  20. Советская историческая энциклопедия

    в России 15-17 вв. должностное лицо государева двора. П. ведал государевой постелью, постельной казной, мастерской палатой, в к-рой шили платье и белье государей, управлением слобод, изготовлявших холсты и полотна на государев обиход. П. хранил печать "для скорых и тайных царских дел" и часто ведал личной канцелярией государя. П. входили обычно в число особо приближенных советников государя и оказывали влияние на его деятельность.

    Лит.: Зимин A. A., О составе дворцовых учреждений Рус. гос-ва кон. XV-XVI вв., ИЗ, т. 63, М., 1958.

  21. Источник: Советская историческая энциклопедия



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: