Большая Советская энциклопедия

    [от соединения символов трёх химических элементов: Cu (Cuprum — медь), Ni (Niccolum — никель) и Al (Aluminium — алюминий)], высокопрочный коррозионностойкий сплав меди с никелем (4—20%) и алюминием (1—4%). В СССР выпускаются две марки К.: куниаль А (МНА 13-3), содержащий 12—15% Ni и 2,3—3,0% Al, и куниаль Б (МНА 6-1,5) содержащий 5,5—6,5% Ni и 1,2—2,8% Al. Сплавы отличаются высокой коррозионной стойкостью в атмосферных условиях, пресной и морской воде. К. не уступают по прочности некоторым конструкционным сталям. Так, для К. А после закалки и упрочняющего старения гарантируются следующие свойства: предел прочности σB≥700 Мн/м2 (70 кгс/мм2)относительное удлинение δ≥7%. В нагартованном состоянии К. А имеет σB до 950 Мн/м2 (95 кгс/мм2)при δ=2—4%. К. применяются для изготовления деталей специального назначения, которые должны обладать одновременно прочностью и высокой коррозионной стойкостью.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КУНИАЛЬ - сплав Cu (основа) с Ni (4-20%) и Al (1-4%). Высокая коррозионная стойкость к атмосферным условиям, пресной и морской воде. По прочности не уступает некоторым конструкционным сталям.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    Cunial

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Энциклопедический словарь

    куниа́ль

    сплав Cu (основа) с Ni (4—20%) и Al (1—4%). Высокая коррозионная стойкость к атмосферным условиям, пресной и морской воде. По прочности не уступает некоторым конструкционным сталям.

    * * *

    КУНИАЛЬ

    КУНИА́ЛЬ, сплав Cu (основа) с Ni (4—20%) и Al (1—4%). Высокая коррозионная стойкость к атмосферным условиям, пресной и морской воде. По прочности не уступает некоторым конструкционным сталям.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от соединения символов трёх химических элементов: Си - медь, Ni - никель и А1 - алюминий) - общее назв. коррозионностойких и высокопрочных сплавов меди с никелем (5 - 15% ) и алюминием (1 - 3%). За рубежом применяются с 1922, в СССР - с 1931. К. по прочности не уступают нек-рым конструкц. сталям и обладают высокой корроэ. стойкостью в атм. условиях, пресной и мор. воде. К. используют как конструкц. и пружинный материал в судостроении, приборостроении.

  9. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    (сплав) куніа́ль, -лю

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    техн., физ.

    (сплав) куніа́ль, -лю

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: