Большая Советская энциклопедия

    Государственное издательство РСФСР, первое крупное советское издательство, организованное в соответствии с Положением ВЦИК от 21 мая 1919 в Москве при Наркомпросе РСФСР в целях создания единого государственного аппарата печатного слова. Г. был образован слиянием издательских отделов ВЦИК, Московского и Петроградского советов, Наркомпроса, издательства «Коммунист» и издательств кооперативных организаций. На Г., кроме выпуска собственно изданий, возлагалось составление единого издательского плана, руководство др. издательствами, контроль за книгораспространением, планирование производства бумаги и т. д. Первым руководителем Г. был В. В. Воровский, в 1921—24 — О. Ю. Шмидт, с 1927 — А. Б. Халатов. В начале своей деятельности Г. выпускал преимущественно агитационную и политическую литературу, басни Д. Бедного, стихи В. В. Маяковского, призывавшие к защите Советской республики и борьбе с разрухой, голодом. С 1920 Г. осуществлял первые советские издания сочинений К. Маркса и Ф. Энгельса, собрание сочинений В. И. Ленина, Г. В. Плеханова, сочинения классиков русской литературы. С 1921, после реорганизации, Г. объединял крупнейшие советского издательства. В 1930 на базе Г. было создано Объединение государственных издательств РСФСР — ОГИЗ.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ГОСИЗДАТ (Государственное издательство РСФСР) - образован в 1919 в Москве при Наркомпросе РСФСР путем слияния издательских отделов ВЦИК, Московского и Петроградского Советов и ряда др. В 1930 преобразован в ОГИЗ.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    State publishing House;

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    муж.;
    сокр. от Государственное издательство State Publishing House

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Литературная энциклопедия

    Госиздат

    ГОСИЗДАТ — см. Государственное издательство.

  9. Источник: Литературная энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    ГОСИЗДА́Т -а; м. Разг. Государственное издательство. Напечатать книгу в госиздате.

    * * *

    Госизда́т

    (Государственное издательство РСФСР), образован в 1919 в Москве при Наркомпросе РСФСР путём слияния издательских отделов ВЦИК, Московского и Петроградских советов и ряда др. В 1930 преобразован в ОГИЗ (Объединение государственных книжно-журнальных издательств РСФСР).

    * * *

    ГОСИЗДАТ

    ГОСИЗДА́Т (Государственное издательство РСФСР), образован в 1919 в Москве при Наркомпросе РСФСР путем слияния издательских отделов ВЦИК, Московского и Петроградского Советов и ряда др. В 1930 преобразован в ОГИЗ(см. ОГИЗ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Dictionnaire technique russo-italien

    сокр. от Государственное издательство

    Casa editrice di Stato

  13. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: