Большая Советская энциклопедия

    (Hynobiidae)

    семейство хвостатых земноводных. Длина тела до 25 см, около половины — хвост. 5 родов (в том числе Лягушкозубы), объединяющих свыше 30 видов. Распространены главным образом в Северной и Восточной Азии; один вид — в Северо-Восточной Европе, один — в Западной Азии. Встречаются как в горах (на высоте до 4 тыс. м), так и на равнинах, главным образом в лесах. Одни У. (например, семиреченский лягушкозуб) живут в воде, преимущественно в горных ручьях и ключах, лишь иногда выползая на сушу; другие (например, сибирский углозуб) заходят в воду только в период размножения. Оплодотворение наружное. Самцы вымётывают в воду сперматофоры, самки — колбасовидные икряные мешки, содержащие от 7 до 60 икринок. Питаются У. мелкими беспозвоночными: ракообразными, многоножками, паукообразными, насекомыми, земляными червями и др. В СССР 3 вида: сибирский углозуб, семиреченский лягушкозуб и уссурийский когтистый тритон.

    Лит.: Терентьев П. В.. Чернов С. А., Определитель пресмыкающихся и земноводных, 3 изд., М., 1949; Жизнь животных, т. 4, ч. 2, М., 1969.

    И. С. Даревский.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой испано-русский и русско-испанский словарь

    мн. зоол.

    urodelos m pl, hinóbidos m pl

  3. Источник: Большой испано-русский и русско-испанский словарь



  4. Биологический энциклопедический словарь

    УГЛОЗУБЫЕ

    (Hynobiidae), семейство наиб, примитивных совр. хвостатых земноводных. Дл. до 110 см. Внешне сходны с саламандрами. Тело вальковатое. Нёбные (сошниковые) зубы изогнуты или расположены под углом (отсюда назв.). Веки подвижные. 5 родов (в т. ч. лягушкозубы и когтистые тритоны), 31 вид, в Азии и Сев.-Вост. Европе; в СССР — 4 вида. Сибирский углозуб, или четырёхпалый тритон (Hynobius keyserlingг), дл. 12—13 см, в вост. р-нах Европ. части СССР, на С. проникает за Полярный круг; обитает в таёжных лесах, в горах (до выс. 4000 м). Нек-рые У. почти всю жизнь проводят в воде (лягушкозубы), другие заходят в воду только в период размножения. Питаются мелкими беспозвоночными. Осеменение наружное. Самка откладывает в воде от 7 до 100 яиц, из к-рых через 3—4 нед развиваются личинки. Половая зрелость на 3-м году жизни. (см. 41_ТАБЛИЦА_41) рис. 8.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь