Большая Советская энциклопедия

    (от Пара... и... биоз (См. ...Биоз))

    1) особая фазная реакция живой ткани на воздействие раздражителей (при определённой силе и длительности их действия), сопровождающаяся обратимыми изменениями основных её свойств — возбудимости и проводимости, а также нормального развития процесса возбуждения. Понятие и теория П. даны и разработаны Н. Е. Введенским (См. Введенский) (1901) на нервно-мышечном препарате лягушки. При воздействии электрическим током или другими физическими и химическими факторами на участок нерва в месте воздействия происходит изменение реактивных свойств нервного проводника, развивающееся постепенно и имеющее фазный характер. Первая стадия —провизорная, уравнительная, или стадия трансформирования,— характеризуется тем, что и слабые и сильные раздражения нормального участка нерва, расположенного перед парабиотизируемым, вызывают примерно одинаковые сокращения мышцы с уменьшением их амплитуды. Во второй, парадоксальной, фазе П. сильные раздражения того же неизменного участка нерва вызывают меньшее тетаническое мышечное сокращение (см. Тетанус), чем слабые. В третьей стадии — тормозной, или тормозящей,— слабые и сильные раздражения, нанесённые на участке нерва, расположенном выше парабиотического, не вызывают сокращения. Если воздействие раздражителя продолжается, то происходят необратимые изменения и отмирание нерва. При удалении вызывающего П. раздражителя нерв постепенно возвращается к исходному состоянию; при этом стадии П. развёртываются в обратном порядке. Развитие П. характеризуется постоянным снижением лабильности (См. Лабильность); раздражимость и проводимость нерва на разных стадиях П. имеют свои отличительные черты и сопровождаются фазными изменениями электрического потенциала раздражаемого участка. Введенский рассматривал все стадии П. как разные формы проявления процесса возбуждения и характеризовал П. как своеобразное нераспространяющееся, стационарное возбуждение, являющееся на ранних этапах эволюции нормальной формой процесса возбуждения. Д. Н. Насонов с сотрудниками установил, что в основе П. лежат обратимые изменения белков протоплазмы, близкие по своей природе начальным фазам денатурации (см. Паранекроз). Теория П. в дальнейшем нашла подтверждение в исследовании смены процессов возбуждения (См. Возбуждение) и торможения (См. Торможение)в центральной нервной системе, а также при изучении высшей нервной деятельности. И. П. Павлов показал, что при развитии внутреннего торможения в коре больших полушарий, помимо описанных на нервно-мышечном препарате трёх стадий П., имеет место четвертая — ультрапарадоксальная, при которой положительные раздражители вызывают отрицательный эффект, а отрицательные — положительный. Учение о П. вскрыло генетическое единство процессов возбуждения и торможения и указало на взаимосвязь возбудимости и проводимости.

    2) Метод искусственного соединения двух (или нескольких) организмов через кровеносную и лимфатическую системы, применяемый в физиологическом эксперименте в целях изучения взаимных гуморальных влияний. Получил распространение после работ немецких учёных Ф. Зауэрбруха и М. Хейде (1908). Применяется для изучения иммунологической толерантности (См. Толерантность) при пересадках тканей и органов (см. Трансплантация), для исследования влияния на организм гормонов и других метаболитов.

    Лит.: Ухтомский А., Васильев Л., Виноградов М., Учение о парабиозе, М., 1927; Введенский Н. Е., Возбуждение, торможение и наркоз, Полн. собр. соч., т. 4, Л., 1953; Насонов Д. Н., Местная реакция протоплазмы и распространяющееся возбуждение, 2 изд., М.— Л., 1962.

    И. В. Орлов, В. В. Шерстнев.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Словарь форм слова

    1. парабио́з;
    2. парабио́зы;
    3. парабио́за;
    4. парабио́зов;
    5. парабио́зу;
    6. парабио́зам;
    7. парабио́з;
    8. парабио́зы;
    9. парабио́зом;
    10. парабио́зами;
    11. парабио́зе;
    12. парабио́зах.
  3. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  4. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    1.

    Состояние возбудимой ткани, возникающее под влиянием сильных раздражений и характеризующееся потерей проводимости и возбудимости.

    2.

    Искусственное сращивание двух (реже трех) животных.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой энциклопедический словарь

    ПАРАБИОЗ (от пара... и греч. bios - жизнь) - 1) реакция живой ткани на воздействие раздражителей (при определенной силе и длительности их действия), сопровождающаяся обратимыми изменениями ее основных свойств - возбудимости и проводимости. Понятие и теория парабиоза разработаны Н. Е. Введенским.

    2) Искусственное соединение двух или нескольких организмов через кровеносную и лимфатическую системы для изучения взаимных гуморальных влияний (гормонов и других метаболитов).

  7. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  8. Психологический словарь

    Парабиоз (от греч. para - рядом, около и bios - жизнь) - функциональные изменения в нерве после действия на него сильных и длительных раздражителей, описанные Н.Е. Введенским. Если в нормальных условиях характерно прямое и относител

  9. Источник: Психологический словарь



  10. Медицинская энциклопедия

    (Пара- + греч. biōsis жизнь)

    1) обратимое фазное изменение возбудимости и проводимости возбудимой ткани, возникающее под влиянием сильного раздражения;

    2) совместное существование в эксперименте двух (или более) организмов, объединенных через кровеносную и лимфатическую систему; используется при изучении гуморальной регуляции.

  11. Источник: Медицинская энциклопедия



  12. Биологический энциклопедический словарь

    ПАРАБИОЗ

    (от пара... и...биоз), 1) реакция возбудимой ткани на воздействие раздражителей, характеризующаяся тем, что изменённый участок нерва (мышцы) приобретает низкую лабильность и поэтому не способен к проведению заданного ритма раздражения. Понятие и теория П. разработаны Н. Е. Введенским (1901). П. при развитии проходит ряд фаз: провизорную, или уравнительную,— способность нерва (мышцы) к проведению ритмич. импульсов одинаково снижена для раздражений любой силы; парадоксальную — сильные раздражения не передаются через изменённый участок нерва, а слабые способны вызывать значит, сокращения мышцы; тормозящую — нерв утрачивает всякую способность к проведению возбуждения. П.— явление обратимое, но усиление повреждающего фактора может привести к необратимым нарушениям жизнедеятельности и к смерти. Введенский рассматривал П. как особое состояние стойкого, неколеблющегося возбуждения, с к-рым суммируются приходящие волны возбуждения и углубляют его, а также как модель перехода возбуждения в торможение в нервных центрах. В совр. лит-ре термин «П.» употребляется гл. обр. применительно к экстремальным и патологич. ситуациям. 2) Искусств, соединение двух (реже трёх) животных через кровеносную систему или сращением их тканей для изучения взаимовлияний одного организма на другой. П. легче осуществить у просто организованных животных (кишечнополостные, черви), а также у хвостатых земноводных; у теплокровных П. удаётся с большим трудом.

    .

  13. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  14. Энциклопедический словарь

    ПАРАБИО́З -а; м. [греч. para - возле и bios - жизнь]. Биол.

    1. Реакция живой ткани на сильное раздражение, характеризующееся потерей чувствительности.

    2. Метод искусственного сращивания двух и более животных, при котором устанавливается общее кровообращение, для изучения взаимовлияния тканей и органов организмов друг на друга.

    Парабиози́ческий, -ая, -ое. П-ие реакции. П. эксперимент.

    * * *

    парабио́з

    (от пара... и греч. bíos — жизнь), 1) реакция живой ткани на воздействие раздражителей (при определенной силе и длительности их действия), сопровождающаяся обратимыми изменениями её основных свойств — возбудимости и проводимости. Понятие и теория парабиоза разработаны Н. Е. Введенским.2) Искусственное соединение двух или нескольких организмов через кровеносную и лимфатическую системы для изучения взаимных гуморальных влияний (гормонов и других метаболитов).

    * * *

    ПАРАБИОЗ

    ПАРАБИО́З (от пара...(см. ПАРА... (приставка или часть сложных слов)) и греч. bios — жизнь),

    1) реакция живой ткани на воздействие раздражителей (при определенной силе и длительности их действия), сопровождающаяся обратимыми изменениями ее основных свойств — возбудимости и проводимости. Понятие и теория парабиоза разработаны Н. Е. Введенским(см. ВВЕДЕНСКИЙ Николай Евгеньевич).

    2) Искусственное соединение двух или нескольких организмов через кровеносную и лимфатическую системы для изучения взаимных гуморальных влияний (гормонов и других метаболитов).

  15. Источник: Энциклопедический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от пара... и греч. bios - жизнь), 1) реакция живой ткани на воздействие раздражителей (при определ. силе и длительности их действия), сопровождающаяся обратимыми изменениями её осн. свойств возбудимости и проводимости. Понятие и теория П. разработаны Н. Е. Введенским. 2) искусств. соединение двух или неск. организмов через кровеносную и лимфатич. системы для изучения взаимных гуморальных влияний (гормонов и др. метаболитов).

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

  19. Источник: