Большая Советская энциклопедия

    средневековое государство в Центральном Судане. Возникло около 9 в. Первоначально центр его находился в обл. Канем, к С.-В. от озера Чад. В 11 в. сюда проникает ислам. Наибольшего могущества государство Канем достигло в начале 13 в., когда оно подчинило ряд соседних территорий. В 14 в. центр государства переместился в обл. Борну, к З. от озера Чад. Основную массу населения составляли крестьяне-общинники, платившие ренту местным феодалам. Довольно широко применялся также труд рабов, посаженных на землю. Государство Борну поддерживало оживлённые торговые связи с Сев. Африкой и городами-государствами народа Хауса. Расцвет государства Борну приходится на правление Май Идриса Алаума (правил в 1580—1617). В начале 20 в. территория К.-Б. была поделена между Великобританией, Германией и Францией; большая часть её была включена в брит. владения (в 1910 вошла в состав Северной провинции Нигерии).

    Лит.: Urvoy J., Histoire de l'Empire du Bornou, P., 1949; Cohen R., The dynamics of feudalism in Bornu, «Boston University Papers on Africa», 1966, v. 2.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАНЕМ-БОРНУ - государство в Африке (2-я пол. 1-го тыс. - кон. 19 в.). Первоначально включало область Канем (к северо-востоку от оз. Чад, расцвет в 13 в.), в 14 в. центр государства переместился в область Борну (к западу от оз. Чад). Расцвет в кон. 16 - нач. 17 вв. В кон. 19 в. вошло в состав Раббаха государства. В нач. 20 в. большая часть территории Канем-Борну включена в английские владения (Нигерию), остальная - во владения Германии и Франции.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Ка́нем-Бо́рну

    государство в Африке (вторая половина 1-го тысячелетия — конец XIX в.). Первоначально включало область Канем (к северо-востоку от оз. Чад, расцвет в XIII в.), в XIV в. центр государства переместился в область Борну (к западу от оз. Чад). Расцвет в конце XVI — начале XVII вв. В конце XIX в. вошло в состав Раббаха государства. В начале XX в. большая часть территории Канем-Борну включена в английские владения (Нигерию), остальная — во владения Германии и Франции.

    * * *

    КАНЕМ-БОРНУ

    КА́НЕМ-БО́РНУ, государство в Африке (2-я пол. первого тысячелетия — кон. 19 в.). Первоначально включало область Канем (к северо-востоку от озера Чад(см. ЧАД (озеро)), расцвет в 13 в.), в 14 в. центр государства переместился в область Борну (к западу от оз. Чад). Расцвет в конце 16 — нач. 17 вв. В конце 19 в. вошло в состав Раббаха государства(см. РАББАХА ГОСУДАРСТВО). В начале 20 в. большая часть территории Канем-Борну включена в английские владения (Нигерию), остальная — во владения Германии и Франции.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: