Большая Советская энциклопедия

    ас-Славия, название области Руси у арабских авторов 10 в. (аль-Истахри, Ибн Хаукаль и др). Большинство историков отождествляет С. с областью ильменских славян, а её центр — город Салау (Слава) с Новгородом или его предшественником. В некоторых раннесредневековых источниках С. называют также государственного образования полабских и балтийских славян, а также Польшу.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СЛАВИЯ - один из трех центров Древней Руси 9-10 вв., упоминается арабскими и др. географами. Предположительно область ильменских славян.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Сла́вия

    один из трёх центров Древней Руси IX—X вв., упоминается арабскими и древними географами. Предположительно область ильменских славян.

    * * *

    СЛАВИЯ

    СЛА́ВИЯ (ас-Славия), один из трех центров восточнославянских племен у арабских авторов 10 века (аль-Истахри, Ибн Хаукаль). Большинство историков отождествляет Славию с центром ильменских славян(см. ИЛЬМЕНСКИЕ СЛАВЯНЕ) — Новгородом или его предшественником. В некоторых раннесредневековых источниках Славией называют область расселения полабских и балтийских славян, а также Польшу.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Советская историческая энциклопедия

    (ас-Славия) - назв. области Руси у араб. авторов 10 в. (аль-Истахри, Ибн Хаукаль и др.). Согласно Ибн Хаукалю, область С. "самая высшая (главная) из них, называют (ее) ас-Славия, и царь их в городе Салау". Историки отождествляют С. с областью ильменских славян, а город Салау (Слава) с Новгородом или его предшественником. Данные араб. источников о С. сопоставляются с летописными известиями о княжестве в Новгороде во 2-й пол. 9 в., к-рое было одним из предшественников Древнерус. гос-ва, возникшего в результате объединения Новгородского и Киевского княжеств.

    В нек-рых раннесредневековых источниках С. называют также гос. образования полабских и балтийских славян, а также Польшу.

    Лит.: Древнерус. гос-во и его междунар. значение, М., 1965, с. 408-19.

  7. Источник: Советская историческая энциклопедия



  8. Большой Энциклопедический словарь

    СЛАВИЯ
    СЛАВИЯ - один из трех центров Древней Руси 9-10 вв., упоминается арабскими и др. географами. Предположительно область ильменских славян.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: