Словарь Брокгауза и Ефрона

    негр, род. в 1743 г. на Сан-Доминго от родителей-рабов; пристал в 1791 г. к восставшим неграм-рабам, благодаря некоторому образованию и талантам сделался их вождем и помог франц. войскам вытеснить из Сан-Доминго англичан и испанцев (1797). При заключении мира между Францией и Испанией первая получила испанскую часть острова, но в действительности весь остров был поделен между Т., владевшим, во главе негров, северной его частью, и Риго, который во главе мулатов утвердился на юге. Разумно, не притесняя белых, правил Т., стремясь сбросить всякую зависимость от Директории, причем прибег даже к силе и заставил генерала Гедувилля с войсками бежать во Францию. Когда Т. и Риго остались на острове одни, между ними разгорелось соперничество, перешедшее в страшную расовую войну. Т. одержал верх, установил единовластие и стал приводить страну в порядок. Первый консул послал ген. Леклерка (1801) для восстановления французской власти над С.-Доминго. Несколько раз разбитый, Т. удалился в недоступные части острова, оттуда вступил в переговоры, был изменнически схвачен, отослан во Францию и заключен в форте Жу (Joux) на швейцарской границе, где и ум. в 1803 г.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (Toussaint Louverture)

    Франсуа Доминик (20.5.1743 — 27.4.1803), руководитель освободительной борьбы Гаити. Родился в Сан-Доминго (западная часть острова Гаити) в семье раба, был продан французу, работал кучером. В 1791 участвовал в восстании негров-рабов Сан-Доминго против французского колониального гнёта. Во время начавшейся в 1793 войны Франции с Испанией, владевшей восточной частью острова, перешёл на сторону испанцев, обещавших отменить рабство, но после принятия республиканской Францией декрета об отмене рабства (1794) выступил против испанцев и нанёс им ряд поражений, в результате чего Испания отказалась в пользу Франции от своей части острова (1795). Т.-Л. получил звание генерала и стал (в 1797) главнокомандующим вооруженными силами Сан-Доминго. В 1798 изгнал с острова английские оккупационные войска, занимавшие с 1793 ряд западных районов. В января 1801 Т.-Л. провозгласил отмену рабства на всей территории острова, фактически приобретшего самостоятельность, и с июля стал его пожизненным правителем. В 1802 армия Т.-Л. оказала решительное сопротивление французским войскам, пытавшимся вновь подчинить остров. Т.-Л. был предательски арестован и вывезен во Францию, где и умер в крепости Жу.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Современная энциклопедия

    ТУССЕН-ЛУВЕРТЮР (Toussaint-Louverture) Франсуа Доминик (1743 - 1803), с 1791 один из руководителей освободительной борьбы гаитянского народа, генерал. Сын раба. С 1801 пожизненный правитель острова. Отменил рабство. В 1802 арестован французами, вывезен во Францию, где и умер.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  7. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  8. Советская историческая энциклопедия

    (Toussaint-Louverture), Франсуа Доминик (ок. 1743 - 27 апр. 1803) - руководитель освободительной борьбы народа Гаити. Род. в семье раба, работал на плантации, а затем был продан французу, к-рый обучил его грамоте. В 1791 принимал активное участие в восстании негров-рабов Сан-Доминго (зап. часть о-ва Гаити) против франц. колониального гнета. В нач. 1793, во время войны Франции с Испанией и Англией, выступил на стороне испанцев, обещавших отменить рабство в колонии. Но после принятия якобинским конвентом респ. Франции декрета об отмене рабства (февр. 1794) перешел на сторону последней. Т.-Л. провел ряд успешных боевых операций против испанцев, в результате к-рых Испания отказалась в пользу Франции от своей части о-ва (1795). Т.-Л. получил звание генерала и в авг. 1797 стал главнокомандующим всеми вооруж. силами в Сан-Доминго. В 1798 его армия изгнала из Сан-Доминго англ. войска, занимавшие с 1793 ряд р-нов зап. части о-ва Гаити. В янв. 1801 Т.-Л. провозгласил отмену рабства на всей терр. о-ва. В июле того же года был объявлен пожизненным правителем о-ва, фактически приобретшего самостоятельность. В нач. 1802 армия Т.-Л. оказала сильное сопротивление войскам франц. экспедиц. корпуса под команд. ген. Леклерка, пытавшимся вновь подчинить о-в метрополии и восстановить рабство на Гаити. После ложных заверений со стороны Леклерка Т.-Л. согласился на прекращение воен. действий. В июне 1802 был предательски арестован и выслан во Францию, где и умер в крепости Жу.

    Лит.: James С. L. R., The black jacobins. Toussaint l'ouverture and the San Domingo Revolution, 2 ed, N. Y., 1963.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия