Большая Советская энциклопедия

    древний город-государство в северной Финикии, на месте современного Рас-Шамры (См. Рас-Шамра), населённый ханаанеями-угаритцами. Название «У.» известно с начала 2-го тыс. до н. э., в это время он находился под влиянием Египта и Ямхада; с 16 в. до н. э. под господством Египта, с начала 14 в. до н. э. — хеттов. В начале 12 в. до н. э. разрушен землетрясением. На территории У. находилось около 180 земледельческих селений-общин, жители которых платили налоги и несли повинности в пользу государства (царя). Большие земельные владения и ремесленное производство, где работали полурабы — «люди царя», а также торговля находились в руках царя. В числе царских служащих были, например, и «марьянни» — воины, которым от царя выдавались земельные наделы и кони с колесницами. Господствующий класс, в руках которого сосредоточивались движимое имущество и рабы, составляли крупные землевладельцы, верхушка царских служащих, «друзья царя» и торговцы. У. являлся центром международной торговли Египта, стран Эгейского моря, Малой Азии, Двуречья и внутренней Сирии.

    Лит.: Liverani М., Storia di Ugarit…, Roma, 1962; Naugayrol J., Guerre et paix a Ugarit, «Iraq», 1963, v. 25, pt. 2.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    УГАРИТ - город-государство 2-го тыс. до н. э. в Финикии, см. Рас-Шамра.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    УГАРИТ, город-государство во 2-м тысячелетии до нашей эры в Финикии. Смотри Рас-Шамра.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Угари́т

    город-государство 2-го тысячелетия до н. э. в Финикии; см. Рас-Шамра.

    * * *

    УГАРИТ

    УГАРИ́Т (современное городище Рас-Шамра), древневосточный город-государство на сирийском побережье Средиземного моря. Находится в 10 км к северу от Аль-Ладхикьях (Латакия). Население Угарита говорило в основном на западносемитском языке, хотя часть жителей пользовалась диалектом хурритского языка. На практике использовались западносемитский (угаритский), восточносемитский (аккадский) и хурритский языки. Угаритские писцы знали также хеттский и шумерский.

    Тексты из Угарита дошли до нас как на собственно угаритском языке в передаче особой алфавитной клинообразной письменностью, изобретенной, по-видимому, в самом этом городе, так и на аккадском языке в традиционной клинописи, созданной и разработанной в Двуречье(см. МЕСОПОТАМИЯ). На месте современного городища Рас-Шамра люди жили в течение многих тысячелетий, но уже в 3 тысячелетии до н. э. это поселение можно рассматривать как город и даже как центр города-государства. Однако дошедшие до нас архивы Угарита датируются лишь временем с 14 в. до н. э. Они состоят из трех частей, хранившихся в разных помещениях царского дворца, в них содержатся хозяйственные, юридические и литературно-религиозные документы. Среди этих записей есть и знаменитые теперь мифологические тексты Угарита. В последних немало совпадений с Ветхим Заветом(см. ВЕТХИЙ ЗАВЕТ).

    Главной статьей дохода в Угарите была торговля, он также держал немалый флот и имел собственные верфи. Переписка Угарита с Тиром(см. ТИР (город)), Сидоном(см. СИДОН) и Кинзой свидетельствует о тесных контактах между городами побережья и внутренних южных областей. Возможно даже, что торговые связи Угарита тянулись через верхнеевфратскую долину в области Закавказья. Особое значение для города имели связи с Аласией (Кипром), где существовала угаритская колония. Были налажены торговые отношения и с Египтом.

    В середине 14 — начале 12 в. до н.э. Угарит фактически подчинялся Хеттскому царству(см. ХЕТТСКОЕ ЦАРСТВО). Через Угарит в Каркемиш, столицу хеттов, шли бронза и олово. Торговцы из Каркемиша были в Угарите неприкосновенны, хеттский царь мог распоряжаться флотом Угарита фактически как своим. В результате такое положение вещей привело к тому, что когда на восточносредиземноморское побережье началось наступление «народов моря(см. НАРОДЫ МОРЯ)» (12 в. до н. э.), Угарит оказался беззащитен: его войско и флот были отозваны в этот момент хеттским царем. Однако, если судить по данным раскопок в Угарите, город погиб не вследствие этого наступления: он был разрушен землетрясением катастрофической силы и, видимо, затем уже был разграблен врагами. После этих событий Угарит никогда более не возрождался.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Советская историческая энциклопедия

    древний город-государство в сев. Финикии, на месте совр. Рас-Шамры, населенный ханаанеями-угаритцами. Назв. "У." известно с нач. 2-го тыс. до н. э. В это время он находился под влиянием Египта и Ямхада; с 16 в. до н. э. У. под господством Египта, с нач. 14 в. до н. э. - хеттов. Клинописные архивы дворца У. дают возможность определить последовательность правления царей У.: Аммистамру I (нач. 14 в.), Никмадду II (сер. 14 в.), Архалбу, Никмепа (кон. 14 - нач. 13 вв.), Аммистамру II (сер. 13 в.), Ибирану, Никмадду III, Аммурапи (кон. 13 - нач. 12 вв.). В нач. 12 в. до н. э. У. был разрушен "народами моря". На терр. У. находилось ок. 180 земледельч. селений - общин, жители к-рых платили налоги и несли повинности в пользу гос-ва (царя). Ремесленное произ-во и торговля были в руках царя и осуществлялись зависимыми от него ремесленниками и торг. агентами - тамкарами. В У. имелось крупное царское земледельч.-скотоводч. х-во, где работали зависимые от царя люди. Господствующий класс, в руках к-рого сосредоточивались движимое имущество и рабы, составляли крупные землевладельцы, знать, воевавшая на колесницах (марьянни), "друзья царя" и верхушка торговцев. В архивах У. сохранились сведения о продаже и завещании земли. У. являлся центром междунар. торговли Египта, стран Эгейского моря (возможно, в У. существовала даже микенская колония), М. Азии, Двуречья и внутр. Сирии.

    Лит.: Liverani M., Storia di Ugarit..., Roma, 1962; Naugayrol J., Guerre et paix а Ugarit, "Iraq", 1963, v. 25, pt 2.

  9. Источник: Советская историческая энциклопедия



  10. Большой Энциклопедический словарь

    УГАРИТ
    УГАРИТ - город-государство 2-го тыс. до н. э. в Финикии, см. Рас-Шамра.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  11. Источник: