Большая Советская энциклопедия

    1) раздел лингвистики, занимающийся изучением лингвистических ареалов (областей распространения языков и диалектов) и географического распределения языковых явлений.

    2) Направление в лингвистике, придающее особое значение исследованию лингвистических ареалов и изучающее языки в аспекте их географического распространения и взаимодействия с территориально смежными языками.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    АРЕАЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА - раздел языкознания, изучающий методами лингвистической географии пространственное размещение языков и области распространения языковых явлений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ареа́льная лингви́стика

    раздел языкознания, изучающий методами лингвистической географии пространственное размещение языков и области распространения языковых явлений.

    * * *

    АРЕАЛЬНАЯ ЛИНГВИСТИКА

    АРЕА́ЛЬНАЯ ЛИНГВИ́СТИКА, раздел языкознания, изучающий методами лингвистической географии пространственное размещение языков и области распространения языковых явлений.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Словарь социолингвистических терминов

    (Пространственная лингвистика)

    Раздел лингвистики, исследующий с помощью методов лингвистической географии распространение языковых явлений в пространстве и в межъязыковом (междиалектном) взаимодействии. Ал. с социолингвистикой связана опосредованно, в той мере, в какой предметом социолингвистики является характеристика языкового пространства, т. е. ареала распространения языка и его территориальных вариантов, районов компактного/дисперсного проживания коллектива носителей языка, миграций носителей языка.

    См. также: Изоглосса, Лингвистическая география, Языковой ареал

  7. Источник: Словарь социолингвистических терминов



  8. Общее языкознание. Социолингвистика: Словарь-справочник

    (Пространственная лингвистика)

    Раздел лингвистики, исследующий с помощью методов лингвистической географии распространение языковых явлений в пространстве и межъязыковом (междиалектном) взаимодействии.

  9. Источник: Общее языкознание. Социолингвистика: Словарь-справочник



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: