Большая Советская энциклопедия

    3-метил-3,5-диоксивалериановая кислота, один из важных промежуточных продуктов обмена веществ. Бесцветные, растворимые в воде кристаллы, tпл 27° С; легко дегидратируется с образованием соответствующего δ-лактона (мевало-лактона). Физиологически активная М. к. является (+)-изомером. Обнаружена и выделена в 1956 американскими микробиологами (К. Фолькерс и др.). Широко распространена в растительном и животном мире. Биосинтез М. к. происходит в микросомах (См. Микросомы) клеток с участием трёх ацетильных остатков. Образующийся из них продукт конденсации необратимо восстанавливается в М. к., что позволяет рассматривать её как особую биогенетическую единицу. В природе М. к. служит исходным продуктом для построения обширного класса природных соединений — изопреноидов (См. Изопреноиды). Синтетическая М. к. с изотопной меткой (см. Изотопные индикаторы) широко применяется для изучения биосинтеза различных изопреноидов как в организмах, так и в бесклеточных системах.

    Лит.: Корнфорт Дж., Биосинтез терпеноидов, перевод с английского, «Успехи химии», 1969, т. 38, № 5; Natural substances formed biologically from mevalonic acid. Biochemical Society Symposium, № 29, Liverpool, Apr. 1969, L. — N. Y., 1970.

    Э. П. Серебряков.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕВАЛОНОВАЯ КИСЛОТА - 3-метил-3,5-диоксивалериановая кислота. Исходное вещество при биосинтезе в живых клетках терпеноидов, стероидов, каротиноидов, некоторых витаминов, натурального каучука и др. изопреноидов.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Биологический энциклопедический словарь

    МЕВАЛОНОВАЯ КИСЛОТА

    3,5-ди-окси-3-метилпентановая к-та, один из важнейших промежуточных продуктов обмена веществ у животных, растений и микроорганизмов, родоначальник всех изопреноидов. Образование М. к.— начальное звено в синтезе холестерина. Биосинтезируется М. к. в микросомах с участием трёх молекул ацетилкофермента А. Ферментативное фосфорилирование М. к. и расщепление образующейся 5-пирофосфо-3-фосфомевалоновой к-ты приводит к образованию изопентенилпирофосфата — осн. строит, блока (т. н. изопреновая единица) при биосинтезе изопреноидов.

    .

  5. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  6. Энциклопедический словарь

    мевало́новая кислота́

    3-метил-3,5-диоксивалериановая кислота. Исходное вещество при биосинтезе в живых клетках терпеноидов, стероидов, каротиноидов, некоторых витаминов, натурального каучука и других изопреноидов.

    * * *

    МЕВАЛОНОВАЯ КИСЛОТА

    МЕВАЛО́НОВАЯ КИСЛОТА́, 3-метил-3,5-диоксивалериановая кислота. Исходное вещество при биосинтезе в живых клетках терпеноидов, стероидов, каротиноидов, некоторых витаминов, натурального каучука и др. изопреноидов.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    3 метил 3,5 Дигидроксивалериановая кислота. Исходное в-во при биосинтезе в живых клетках терпеноидов, стероидов, каротиноидов, нек-рых витаминов, натурального каучука и др. изопреноидов.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  10. Большой Энциклопедический словарь

  11. Источник: