Большая Советская энциклопедия

    мёд, вырабатываемый пчёлами из пади (См. Падь) и медвяной росы (См. Медвяная роса). Зачастую смешан с цветочным Мёдом. П. м. менее сладок, более вязок, содержит больше белковых веществ, декстринов, минеральных солей и органических кислот, чем цветочный мёд. П. м. безвреден для человека, иногда токсичен для пчёл, поэтому его не оставляют в ульях на период зимовки пчёл (См. Зимовка пчёл). П. м.— сильный ингибитор бактерий (некоторые их формы погибают от действия П. м., разведённого водой).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ПАДЕВЫЙ мед - вырабатывается медоносными пчелами из пади. Более вязок и менее сладок, чем цветочный мед. Непригоден для зимовки пчел. В питании человека используется без ограничений.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    бывает растительного (см. Медвяная роса) или животного происхождения, когда пчелы собирают с листьев раст. выделения тлей, травяных блох и нек-рых червецов. П. м. пчелы собирают часто при недостатке в природе нектара. П. м. следует удалять из улья и перед уборкой пчел на зимовку заменять настоящим медом или сахарным сиропом, т. к. пчелы плохо зимуют на П.м. (страдают поносом и гибнут).

    Для отличия П. м. от настоящего надо 1 часть меда развести в 2 частях воды и прибавить крепкого (96°) винного спирта в 6-10 раз больше, чем взятая для испытания жидкость. Если это П. м., то вся жидкость будет молочнобеловатая, мутная; если настоящий мед, то жидкость будет прозрачная.

  5. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  6. Энциклопедический словарь

    па́девый мёд

    вырабатывается медоносными пчёлами из пади. Более вязок и менее сладок, чем цветочный мёд. Непригоден для зимовки пчёл. В питании человека используется без ограничений.

    * * *

    ПАДЕВЫЙ МЕД

    ПА́ДЕВЫЙ МЕД, вырабатывается медоносными пчелами из пади. Более вязок и менее сладок, чем цветочный мед. Непригоден для зимовки пчел. В питании человека используется без ограничений.

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: