Большая Советская энциклопедия

    прибор, в котором можно наблюдать видимые следы (треки) заряженных частиц. Как и в Вильсона камере (См. Вильсона камера), треки в Д. к. создаются каплями жидкости в пересыщенном паре, а центрами конденсации являются ионы, образующиеся вдоль траектории заряженной частицы. Пересыщение газа в Д. к. достигается за счёт непрерывного потока пара от более горячей поверхности у крышки камеры к холодной поверхности у её дна. В отличие от камеры Вильсона, в Д. к. пересыщение существует постоянно, поэтому Д. к. чувствительна к ионизирующим частицам непрерывно. Д. к. впервые осуществлена американским физиком А. Лангсдорфом в 1936.

    Металлическое дно камеры, заполненной газом, охлаждается твёрдой углекислотой до температуры — 60—70°С (рис.). Вследствие теплопроводности газа и конвективного теплообмена между газом и стенками камеры в камере устанавливается большой перепад температуры по высоте. Верхняя часть камеры заполняется парами метилового спирта с упругостью, близкой к насыщению (при температуре от 10 до 20°С). Пары спирта диффундируют вниз и конденсируются на дне камеры. Т. к. температура газа в области, прилегающей ко дну камеры, значительно ниже, чем температура у крышки, внизу образуется слой с пересыщением парами спирта, в котором формируются треки частиц. Высота чувствительного к ионизирующим частицам слоя в Д. к. достигает 50—70 мм. Чёткие следы частиц в Д. к. образуются при температурных перепадах в чувствительном слое Диффузионная камера 50—10 град/см.

    Д. к. высокого давления наполняют водородом до 3—4 Мн/м2 (30—40 атм.) и гелием до 20 Мн/м2 (20 атм.). Они применяются для изучения процессов взаимодействия частиц высокой энергии с ядрами водорода, дейтерия и гелия. Помещая Д. к. в магнитное поле (Диффузионная камера10—20000 э), можно с большой точностью измерять импульсы частиц. С помощью Д. к. было исследовано образования пи-мезонов (См. Пи-мезоны) при столкновениях протонов, нейтронов и других частиц с ядрами водорода и гелия; наблюдалось парное рождение лямбда-Гиперионов с К-мезонами (См. К-мезоны) при соударениях π-мезонов с протонами и др.

    Лит.: Ляпидевский В. К., Диффузионная камера, «Успехи физических наук», 1958, т. 66, в. 1.

    Рис. Схема диффузионной камеры: 1 — верхнее стекло; 2 — металлическое корытце с метиловым спиртом 9; 3 — стеклянный цилиндр (боковая поверхность камеры); 4 — металлическое дно камеры, охлаждаемой твёрдой углекислотой 5; 6 — поршень из термоизолирующего материала; 7 — сжатая пружина; 8 — параболическое зеркало; 10 — фотоаппарат; 11 — металлическое кольцо с редкой сеткой из тонкой проволоки для создания очищающего от ионов электрического поля; S — источник света.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ДИФФУЗИОННАЯ КАМЕРА - трековый детектор ядерных излучений, действие которого аналогично Вильсона камере с той разницей, что необходимое пересыщение паров спирта существует стационарно в части рабочего объема камеры за счет диффузии паров.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    cloud chamber, diffusion (cloud) chamber, expansion chamber, fog chamber, Wilson (cloud) chamber

  5. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  6. Англо-русский словарь технических терминов

    cloud chamber, diffusion (cloud) chamber, expansion chamber, fog chamber, Wilson (cloud) chamber

  7. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  8. Физическая энциклопедия

    ДИФФУЗИОННАЯ КАМЕРА

    прибор, в к-ром можно наблюдать треки заряж. ч-ц, как и в Вильсона камере. Треки в Д. к. создаются каплями жидкости в пересыщенных парах спирта, дересыщение их достигается за счёт непрерывного потока пара от горячей поверхности у крышки камеры к более холодной поверхности у её дна. В отличие от камеры Вильсона, в Д. к. пересыщение существует постоянно (в нек-ром слое Д. к.), поэтому Д. к. чувствительна к ионизирующим ч-цам непрерывно. Впервые осуществлена амер. физиком А. Лангсдорфом в 1936.

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    диффузио́нная ка́мера

    трековый детектор ядерных излучений, действие которого аналогично Вильсона камере с той разницей, что необходимое пересыщение паров существует в части рабочего объёма камеры стационарно. Изобретена А. Лангсдорфом в 1936.

    * * *

    ДИФФУЗИОННАЯ КАМЕРА

    ДИФФУЗИО́ННАЯ КА́МЕРА, трековый детектор ядерных излучений, действие которого аналогично Вильсона камере(см. ВИЛЬСОНА КАМЕРА) с той разницей, что необходимое пересыщение паров спирта существует стационарно в части рабочего объема камеры за счет диффузии паров.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    cloud chamber, diffusion (cloud) chamber, expansion chamber, fog chamber, Wilson (cloud) chamber

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    camera di diffusione [a nebbia]

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    дифузі́йна ка́мера

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    дифузі́йна ка́мера

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Естествознание. Энциклопедический словарь

    трековый детектор ядерных излучений, действие к-рого аналогично Вильсона камере с той разницей, что необходимое перссыщение паров существует в части рабочего объёма камеры стационарно. Изобретена А. Лангсдорфом в 1936.

  21. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: