Большая Советская энциклопедия

    Уральского научного центра АН СССР (ИФМ), организован в 1932 в Свердловске по инициативе А. Ф. Иоффе на базе лабораторий, выделенных из Физико-технического института (См. Физико-технический институт). Первоначально назывался Уральским физико-техническим институтом Наркомата тяжёлой промышленности, в 1939 перешёл в систему АН СССР. Директором ИФМ со дня основания является доктор технических наук М. Н. Михеев. В институте работают (1976) академики С. В. Вонсовский, В. Д. Садовский, член-корреспондент АН СССР Я. С. Шур.

    Научная деятельность ИФМ сосредоточена на следующих проблемах: теория твёрдого тела, физика магнитных явлений, прочность и пластичность металлов и сплавов, рост кристаллов, физика низких температур и физика полупроводников. В ИФМ созданы новые технические материалы (магнитно-жёсткие материалы с высокой магнитной энергией, магнитострикционные сплавы, магнитные плёнки, магнитные полупроводники, сплавы с высокой контактной прочностью, высокопрочные немагнитные стали), новые технологии (гидроэкструзия, термомеханическая обработка, фазовый Наклёп, обработка в сильных импульсных полях), методы и аппаратура магнитного и электромагнитного неповреждающего контроля качества материалов и изделий машиностроительной и металлургической промышленности. Награжден орденом Трудового Красного Знамени (1967).

    С. К. Сидоров.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Фи́зики мета́ллов институ́т

    (ИФМ) РАН, организован в 1932 в Екатеринбурге (бывший Свердловск) на базе лабораторий Физико-технического института, с 1939 в системе АН. Исследования по теории твёрдого тела, физике магнитных явлений, материаловедению.

    * * *

    ФИЗИКИ МЕТАЛЛОВ ИНСТИТУТ

    ФИ́ЗИКИ МЕТА́ЛЛОВ ИНСТИТУ́Т (ИФМ) РАН, организован в 1932 в Свердловске на базе лабораторий Физико-технического института, с 1939 в системе АН. Исследования по теории твердого тела, физике магнитных явлений, материаловедению.

  3. Источник: Энциклопедический словарь



  4. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (ИФМ) РАН, организован в 1932 в Екатеринбурге (б. Свердловск) на базе лабораторий Физ.-техн. ин-та, с 1939 в системе АН. Иссл. по теории тв. тела, физике магн. явлений, материаловедению.

  5. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь