«Кандела Феликс»

Кандела Феликс в словарях и энциклопедиях

Значение слова «Кандела Феликс»

Источники

    Большая Советская энциклопедия

    Кандела (Candela) Феликс (р. 27.1.1910, Мадрид), мексиканский архитектор и инженер. Окончил (1935) Высшую архитектурную школу в Мадриде, участвовал в Гражданской войне 1936‒39 в Испании, в 1939 эмигрировал в Мексику. Создатель железобетонных сводов-оболочек разных, в том числе подчёркнуто необычных, форм; разработал тонкостенные покрытия в форме гиперболических параболоидов, допускающих экономичную опалубку из прямых досок. Построил ряд промышленных, деловых, торговых зданий, лабораторий, церквей (совместно с др. архитекторами). Индивидуальная работа ‒ церковь Ла Вирхен Милагроса в Мехико (1954) отличается сложностью, иррациональностью пространственной структуры.

    Лит.: Faber С., Candela..., N. Y., 1963.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь

    Канде́ла Феликс

    (Candela) (р. 1910), испанский архитектор и инженер. С 1939 в Мексике. Создатель разнообразных железобетонных сводов-оболочек; разработал тонкостенные покрытия в форме гиперболических параболоидов. Постройки отличаются смелостью конструкции и необычными формами (Олимпийский дворец спорта в Мехико, 1968).

    * * *

    КАНДЕЛА Феликс

    КАНДЕ́ЛА (Candela) Феликс (1910—1997), мексиканский архитектор и инженер. Создатель разнообразных железобетонных сводов-оболочек; разработал тонкостенные покрытия в форме гиперболических параболоидов. Постройки отличаются смелостью конструкции и необычными формами.

  3. Источник: Энциклопедический словарь