Большая Советская энциклопедия

    северные, принятое в науке название древних наземных сооружений, сложенных из небольших (до 40 см) диких камней, образующих извивающиеся линии, которые в целом составляют фигуру овала или круга диаметром до 10 м, с извилистыми дорожками внутри него. Известны в Норвегии, Дании, Швеции и СССР (Кольский полуостров, Карелия, Соловецкие острова и Эстония). Располагаются на островах, полуостровах и близ морских бухт. Возникли в 1-м тыс. до н. э. Л., по-видимому, предназначались для магических обрядов в целях успешной рыбной ловли.

    Лабиринт на берегу Кандалакшского залива Белого моря. План.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ЛАБИРИНТЫ северные - культовые сооружения 1-го тыс. до н. э. в виде сложных фигур из небольших камней, выложенных на земле. Встречаются на побережье в Скандинавии и на севере Европейской части Российской Федерации.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    лабири́нты

    северные, культовые сооружения 1-го тысячелетия до н. э. в виде сложных фигур из небольших камней, выложенных на земле. Встречаются на побережье в Скандинавии и на севере Европейской части России.

    * * *

    ЛАБИРИНТЫ

    ЛАБИРИ́НТЫ северные, культовые сооружения 1-го тыс. до н. э. в виде сложных фигур из небольших камней, выложенных на земле. Встречаются на побережье в Скандинавии и на севере Европейской части Российской Федерации.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой Энциклопедический словарь

  7. Источник: