Большая Советская энциклопедия

    феррозондовый магнитометр, прибор для измерения и индикации магнитных полей (в основном постоянных или медленно меняющихся) и их градиентов. Действие Ф. основано на изменении магнитного состояния ферромагнетика под воздействием двух магнитных полей разных частот. В простейшем варианте Ф. состоит из стержневого ферромагнитного сердечника и находящихся на нём двух катушек: катушки возбуждения, питаемой переменным током, и измерительной (сигнальной) катушки. В отсутствие измеряемого магнитного поля сердечник под действием переменного магнитного поля, создаваемого током в катушке возбуждения, перемагничивается по симметричному циклу. Изменение магнитного потока, вызванное перемагничиванием сердечника по симметричной кривой, индуцирует в сигнальной катушке эдс, изменяющуюся по гармоническому закону. Если одновременно на сердечник действует измеряемое постоянное или слабо меняющееся магнитное поле, то кривая перемагничивания изменяет свои размеры и форму и становится несимметричной. При этом изменяется величина и гармонический состав эдс индукции в сигнальной катушке. В частности, появляются чётные гармонические составляющие эдс, величина которых пропорциональна напряжённости измеряемого поля и которые отсутствуют при симметричном цикле перемагничивания.

    Как правило, Ф. состоит из двух сердечников с обмотками, которые соединены так, что нечётные гармонические составляющие практически компенсируются. Тем самым упрощается измерительная аппаратура и повышается чувствительность Ф. Наиболее распространённые феррозондовые установки имеют следующие основные узлы: генератор переменного тока, питающий обмотку возбуждения, фильтр для нечётных гармонических составляющих эдс, подключенный на выходе измерительной катушки, усилитель чётных гармоник и выходной измерительный прибор. Ф. обладают очень высокой чувствительностью к магнитному полю (до 10-4–10-5 а/м).

    Ф. применяют для измерения земного магнитного поля и его вариаций (в частности, при поисках полезных ископаемых, создающих локальные аномалии геомагнитного поля); для измерения магнитных полей Луны, планет, межпланетного пространства; для обнаружения ферромагнитных предметов и частиц в неферромагнитной среде (в частности, в хирургии); в системах контроля за качеством выпускаемой продукции (магнитная Дефектоскопия и др.).

    Лит.: Афанасьев Ю. В., Феррозонды, Л., 1969; Афанасьев Ю. В., Студенцов Н. В., Щелкин А. П., Магнитометрические преобразователи, приборы, установки, Л., 1972; Кифер И. И., Испытания ферромагнитных материалов, 3 изд., М., 1969; Чечурина Е. Н., Приборы для измерения магнитных величин, М., 1969.

    И. И. Кифер.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Чувствительный элемент, используемый для обнаружения магнитного поля и измерения его напряженности.

  3. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ФЕРРОЗОНД - устройство для измерения напряженности Н магнитного поля, включает пермаллоевый сердечник, 2 обмотки - возбуждения и индикаторную. Значение Н определяется по изменению магнитного состояния сердечника под действием внешнего магнитного поля и поля катушки возбуждения. Феррозонд применяется в магнитной дефектоскопии, при поисках полезных ископаемых, для измерения магнетизма Луны и планет, а также магнетизма биологических объектов.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    flux gate, flux-gate meter

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Физическая энциклопедия

    ФЕРРОЗОНД

    прибор для измерения напряжённости магнитных полей (в осн. постоянных или медленно меняющихся) и их градиентов. Действие Ф. основано на смещении петли перемагничивания магнитно-мягких материалов под влиянием внеш. магн. полей. В простейшем варианте Ф. состоит из стержневого ферромагн. сердечника и находящихся на нём двух катушек: катушки возбуждения, питаемой перем. током, и измерит. (сигнальной) катушки. В отсутствие измеряемого магн. поля сердечник под действием перем. магн. поля, создаваемого током в катушке возбуждения, перемагничивается по симметричному циклу. Изменение магн. потока в сигнальной катушке, вызванное перемагничиванием сердечника по симметричному циклу, индуцирует в сигнальной катушке эдс, изменяющуюся по гармонич. закону. Если одновременно на сердечник действует измеряемое пост. или слабо меняющееся магн. поле, то кривая перемагничивания сдвигается и становится несимметричной. При этом изменяются величина и гармоничность эдс индукции в сигнальной катушке. В частности, появляются чётные гармонич. составляющие эдс, величина к-рых пропорциональна напряжённости измеряемого поля (они отсутствуют при симметричном цикле перемагничивания). Как правило, Ф. состоит из двух сердечников с обмотками, к-рые соединены так, что нечётные гармонич. составляющие практически компенсируются. Тем самым упрощается измерит. аппаратура и повышается чувствительность Ф. Наиболее распространённые феррозондовые установки включают: генератор перем. тока, питающий обмотку возбуждения; фильтр для нечётных гармонич. составляющих эдс, подключённый на выходе измерит. катушки; усилитель чётных гармоник и выходной измерит. прибор. Ф. обладают очень высокой чувствительностью к магн. полю (до 10-4 —10-5 А/м). Ф. применяют для измерения магн. поля Земли и его вариаций (в частности, при поисках полезных ископаемых, создающих локальные аномалии геомагн. поля); для измерения магн. полей Луны, планет и межпланетного пространства; для обнаружения ферромагн. предметов и ч-ц в неферромагнитной среде (в частности, в хирургии при извлечении металлич. осколков), в магн. дефектоскопии и т. д.

  9. Источник: Физическая энциклопедия



  10. Энциклопедический словарь

    ФЕРРОЗО́НД -а; м. Чувствительный элемент для обнаружения магнитного поля и измерений его напряжённости.

    Феррозо́ндовый, -ая, -ое. Ф. магнитометр. Ф. контроль сварки.

    * * *

    феррозо́нд

    устройство для измерения напряжённости магнитного поля. Состоит из пермаллоевого сердечника, 2 обмоток — возбуждения и индикаторной. Значение напряжённости магнитного поля определяется по изменению магнитного состояния сердечника под действием внешнего магнитного поля и поля катушки возбуждения. Феррозонд применяется в магнитной дефектоскопии, при поисках полезных ископаемых, для измерения магнетизма Луны и планет, а также магнетизма биологических объектов.

    * * *

    ФЕРРОЗОНД

    ФЕРРОЗО́НД, устройство для измерения напряженности Н магнитного поля, включает пермаллоевый сердечник, 2 обмотки — возбуждения и индикаторную. Значение Н определяется по изменению магнитного состояния сердечника под действием внешнего магнитного поля и поля катушки возбуждения. Феррозонд применяется в магнитной дефектоскопии, при поисках полезных ископаемых, для измерения магнетизма Луны и планет, а также магнетизма биологических объектов.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (от ферро... и франц. sonde - щуп) - чувствит. элемент для обнаружения магнитного поля и измерений его напряжённости. Представляет собой сердечник (обычно из пермаллоя) с двумя обмотками - возбуждения и измерительной. Если Ф, поместить в пост. магн. поле, напряжённость к-рого нужно измерить, магн. состояние сердечника изменится и в измерит. обмотке появится эдс, пропорциональная напряжённости пост. магн. поля. Ф. широко применяют при геофиз. исследованиях в качестве чувствит. элемента разл. рода магнитометров, коэрцитиметров и др. приборов, в устройствах для магн. дефектоскопии и т. д.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Русско-английский политехнический словарь

    flux gate, flux-gate meter

  15. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  16. Естествознание. Энциклопедический словарь

    устройство для измерения напряжённости магн. поля. Состоит из пермаллоевого сердечника, 2 обмоток - возбуждения и индикаторной. Значение напряжённости магн. поля определяется по изменению магн. состояния сердечника под действием внеш. магн. поля и поля катушки возбуждения. Ф. применяется в магн. дефектоскопии, при поисках полезных ископаемых, для измерения магнетизма Луны и планет, а также магнетизма биол. объектов.

  17. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  18. Большой Энциклопедический словарь

    ФЕРРОЗОНД
    ФЕРРОЗОНД - устройство для измерения напряженности Н магнитного поля, включает пермаллоевый сердечник, 2 обмотки - возбуждения и индикаторную. Значение Н определяется по изменению магнитного состояния сердечника под действием внешнего магнитного поля и поля катушки возбуждения. Феррозонд применяется в магнитной дефектоскопии, при поисках полезных ископаемых, для измерения магнетизма Луны и планет, а также магнетизма биологических объектов.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  19. Источник: