Большая Советская энциклопедия

    механизм, предназначенный для ступенчатого изменения частоты (скорости) вращения ведомого вала при постоянной частоте вращения ведущего путём изменения передаточного числа (См. Передаточное число). К. с. состоит из переключаемых зубчатых передач, размещенных в отдельном корпусе (коробке) или в общем корпусе с др. механизмами. Наряду с термином «К. с.» применяют термин Коробка передач, например для механизма, входящего в привод ведущих колёс автомобиля и др. транспортных средств.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Толковый словарь Ожегова

    КОРО́БКА, -и, ж.

  3. Источник: Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.



  4. Большой энциклопедический словарь

    КОРОБКА СКОРОСТЕЙ - механизм металлорежущих и других станков для изменения частоты вращения ведомого вала (шпинделя) при постоянной частоте вращения ведущего; редуктор с переключаемыми зубчатыми передачами. В транспортных машинах (автомобилях, тракторах и др.) коробка скоростей называется коробкой передач.

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    gear-box

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    механизм, с помощью к-рого меняется поступательная скорость трактора и автомобиля и достигается обратный ход. К. с. у тракторов СТЗ и ХТЗ состоит из чугунного литого корпуса, в к-ром помещается ведущий, или первый, вал, соединенный через муфту сцепления с коленчатым валом двигателя, ведомый, или нижний, вал, соединенный с передачей к ведущим колесам трактора, и стальные цилиндрические шестерни разного диаметра, насаженные на обоих валах. Шестерни ведущего вала вращаются вместе с ним, но могут передвигаться и вдоль вала по шлицам посредством рычага переключения скоростей и входить в зацепление каждая с определенной шестерней ведомого (нижнего) вала (эти шестерни не передвигаются). В зависимости от того, какая пара шестерен (ведущая и ведомая) находится в зацеплении, получается та или иная поступательная скорость трактора или обратный ход.

    Сцепление шестерен коробки скоростей тракторов СТЗ и ХТЗ:

    КОРОБКА СКОРОСТЕЙ

    1-нижний валик коробки скоростей; 2-средний валик; 3- валик заднего хода.

    Положение, при к-ром ни одной пары шестерен в зацеплении нет, называется "нейтральным", и трактор не будет двигаться, хотя двигатель работает. Шестерни К. с. смазываются вискозином из масляной ванны на дне коробки.

  9. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  10. Энциклопедический словарь

    коро́бка скоросте́й

    механизм металлорежущих и других станков для изменения частоты вращения ведомого вала (шпинделя) при постоянной частоте вращения ведущего; редуктор с переключаемыми зубчатыми передачами. В транспортных машинах (автомобилях, тракторах и др.) коробка скоростей называют коробкой передач.

    * * *

    КОРОБКА СКОРОСТЕЙ

    КОРО́БКА СКОРОСТЕ́Й, механизм металлорежущих и других станков для изменения частоты вращения ведомого вала (шпинделя) при постоянной частоте вращения ведущего; редуктор с переключаемыми зубчатыми передачами. В транспортных машинах (автомобилях, тракторах и др.) коробка скоростей называется коробкой передач.

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Большой энциклопедический политехнический словарь

    многозвенный механизм, предназнач. для изменения частоты вращения ведомого вала при пост. частоте вращения ведущего путём изменения передаточного отношения. Состоит из переключаемых зубчатых передач, размещённых в отд. корпусе (коробке) или в общем корпусе с др. механизмами. Наряду с термином "К. с." применяют термин коробка передач, напр. для механизма, входящего в привод ведущих колёс автомобиля.

  13. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    scatola (del cambio) di velocità, cambio m

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Русско-украинский политехнический словарь

    коро́бка шви́дкостей

  17. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  18. Русско-украинский политехнический словарь

    коро́бка шви́дкостей

  19. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  20. Автомобильный словарь

    - КПП.

  21. Источник: Автомобильный словарь



  22. Большой Энциклопедический словарь

  23. Источник: