Большая Советская энциклопедия

    способ сварки металлов, при котором детали нагреваются проходящим в месте контакта электрическим током и сдавливаются (осаживаются). В зависимости от метода нагрева различают К. э. сопротивлением и оплавлением. При К. э. сопротивлением соединение образуется в результате плавления, плотного сжатия деталей и кристаллизации металла в виде литого ядра. При К. э. оплавлением детали лишь соприкасаются, но благодаря большой плотности тока в местах контакта деталей металл быстро нагревается, превращается в жидкие перемычки, которые растекаются, образуя на поверхности тонкий слой жидкого металла. При осаживании находящийся в пластическом состоянии металл удаляется, сварное соединение образуется по всей плоскости касания.

    К. э. осуществляют на контактных сварочных машинах. Сварочный трансформатор машины понижает напряжение сети до 1—15 в. Для сжатия деталей и подвода тока силой 1—200 ка служат электроды из сплавов меди. Мощность машин 0,5—500 ква. Усилие сжатия 0,01—100 кн (1—10000 кгс) создаётся пневмогидроприводом или рычажно-пружинным механизмом. Ток длительностью от 0,01 до 10 сек включается контакторами с электронным управлением. Выпускают стационарные, передвижные и подвесные контактные машины, универсальные и специализированные.

    По виду сварного соединения различают К. э.: точечную, рельефную (разновидность точечной), шовную (роликовую) и стыковую. Наиболее распространена точечная сварка (рис., б), позволяющая осуществлять до 600 соединений в 1 мин; применяется как для соединения тончайших деталей (до 0,02 мкм) электронных приборов, так и для сварки стальных конструкций из листов толщиной до 20 мм в автомобиле-, самолёто- и судостроении, в с.-х. машиностроении и др. отраслях. Рельефной сваркой соединяют детали по предварительно образованным на них выступам. Одновременно можно производить сварку в точках либо получать непрерывный шов по кольцевому рельефу. При шовной сварке образуется непрерывный плотный шов, в котором сварные точки частично перекрывают одна другую. Электродами служат ролики, вращаемые электроприводом, осуществляющие не только сжатие деталей, но и подвод тока и перемещение изделия. Шовную сварку применяют при изготовлении баков для бензина, труб, сосудов, работающих под давлением, и др. изделий. Стыковую сварку применяют для соединения проволок, стержней, полос, а также деталей из разнородных металлов; для соединения рельсов и газопроводных труб, колёс автомобилей и различных деталей сложного профиля из высокопрочных сталей и алюминиевых сплавов. Применение стыковой К. э. обеспечивает непрерывность многих процессов, например проката металла. Свариваемые сечения 10—100000 мм2.

    К. э. — высокопроизводительный, легко автоматизируемый процесс соединения металлов, эффективный в массовом и крупносерийном производстве.

    Лит.: Хренов К. К., Сварка, резка и пайка металлов, 4 изд., М., 1973

    К. К. Хренов.

    Схема контактной сварки: а — стыковой; б — точечной; в — шовной; 1 — свариваемое изделие; 2 — электроды; 3 — трансформатор; Р — усилие сжатия.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    resistance welding

  3. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  4. Большая политехническая энциклопедия

    КОНТАКТНАЯ ЭЛЕКТРОСВАРКА — электросварка, при которой используется теплота, выделяющаяся непосредственно в месте соприкосновения свариваемых изделий при прохождении через них электрического тока, при этом изделия в месте соединения сдавливаются. Существуют следующие методы К. э.: точечная, шовная и стыковая.

  5. Источник: Большая политехническая энциклопедия



  6. Русско-английский политехнический словарь

    resistance welding

  7. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  8. Dictionnaire technique russo-italien

    saldatura elettrica a contatto

  9. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    конта́ктне електрозва́рювання

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Русско-украинский политехнический словарь

    конта́ктне електрозва́рювання

  13. Источник: Русско-украинский политехнический словарь