Большая Советская энциклопедия

    принудительное, безвозмездное изъятие из личной собственности граждан в собственность государства всего или части имущества. В уголовном праве К. и. — один из видов дополнительного наказания; по советскому праву применяется только в качестве дополнительного наказания. Может быть назначена при осуждении за государственные и корыстные преступления в случаях, специально указанных в законе. Суд вправе конфисковать имущество (всё или часть его) независимо от правомерности его приобретения. При решении вопроса о применении К. и. суд обязан учитывать степень общественной опасности преступления и личность осуждаемого.

    Допускается конфискация только личного имущества осуждённого; если он является собственником общего имущества или членом колхозного двора (См. Колхозный двор), конфискация распространяется только на долю осуждённого. Не могут быть конфискованы вещи и предметы, необходимые для жизни осуждённого и членов семьи, находящихся на его иждивении (в действующем уголовном законодательстве имеется перечень вещей и предметов, не подлежащих конфискации).

    От К. и. как уголовного наказания следует отличать изъятие у осуждённого предметов, являющихся вещественными доказательствами (в т. ч. и орудия преступления); кроме того, в доход государства конфискуются деньги или иные ценности, нажитые преступным путём. От К. и. нужно также отличать взыскание, обращенное на деньги и имущество осуждённого в возмещение причинённого преступлением ущерба (см. Гражданский искв уголовном процессе).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА - принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, принадлежащего гражданину. В уголовном праве - дополнительная мера наказания; в административном праве в качестве меры административного взыскания применяется конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА (от латинского confiscatio - отобрание в казну), принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, принадлежащего гражданину, в качестве санкции за правонарушение (уголовное, административное и другое). Допускается в случаях и порядке, указанных в законе. В российском уголовном праве конфискация имущества дополнительное наказание. В административном праве применяется конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    expropriation

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Энциклопедический словарь экономики и права

    (лаг confiscatio -отобрание имущества в казну) - принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, принадлежащего гражданину в качестве санкции за правонарушение ( преступление, административный проступок и т.д.). В российском уголовном праве (ст. 52 УК РФ) - один из видов наказания (назначается только как дополнительное). Представляет собой принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, являющегося собственностью осужденного. К. и. устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК РФ. Не подлежит конфискации имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню, предусмотренному уголовно-исполнительным законодательством РФ.

  9. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  10. Энциклопедия юриста

    (лат. conliscatio - отобрание, в казну)

    принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества в качестве санкции за преступление, либо за гражданское или административное правонарушение..

    В качестве меры гражданско-правовой ответственности К.и. может быть применена судом при определении последствий недействительных сделок.

    В уголовном, праве (ст. 52 УК) К.и. является одним из видов наказания (назначаемое только как дополнительное). К.и. устанавливается за тяжкие и особо тяжкие преступления, совершенные из корыстных побуждений, и может быть назначена судом только в случаях, предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК (например.квалифицированные (особо квалифицированные) кража, мошенничество, присвоение или растрата, грабеж, вымогательство. незаконная банковская деятельность. а также любой разбой). При квалифицированных грабеже, разбое, вымогательстве и некоторых других корыстных преступлениях К.и. назначается в обязательном порядке. К.и..не может быть назначена в качестве дополнительного наказания при условном осуждении.

    Не подлежит К.и. имущество, необходимое осужденному или лицам, находящимся на его иждивении, согласно перечню. предусмотренному УИК (в этот перечень входят одежда, обувь, продукты питания и другие необходимые предметы и вещи).,,

    При частичной К.и. суд указывает в приговоре либо часть как таковую, либо конкретные предметы, подлежащие конфискации (например, автомашина, дача и т.д.). К.и. обращается на личную собственность осужденного или его долю в общей собственности и не может быть обращена на долю других лиц. владеющих имуществом совместно с осужденным на правах общей собственности (долю супруга, родителей, других родственников).

    Специальная. К.и. не является наказанием и заключается в изъятии у осужденного конкретных предметов, являющихся орудиями и средствами совершения преступления, некоторых других предметов, а также денег и иных ценностей, нажитых преступным путем (ст. 86 УПК). Так, орудия преступления, принадлежащие обвиняемому, вещи, запрещенные к обращению, передаются в соответствующие учреждения и уничтожаются: деньги и иные ценности, нажитые преступным путем, по приговору суда обращаются в доход государства: остальные вещи при невозможности возврата законным владельцам также переходят в собственность государства. В отличие от К.и. как вида наказания специальная К.и. возможна по любому уголовному делу при наличии оснований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством.

    В административном праве преду\' смотрена конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения (ст., 24, 29 КоАП).

    К.и., применяемая в качестве меры административного взыскания, предусматривает изъятие только тех предметов, которые являются орудиями или объектами административных проступков. Под орудиями понимается любой материальный объект (предмет), с помощью которого совершается административное правонарушение.

    Объектом К.и. являются материальные ценности, предметы, валюта, платежные документы и др., по поводу которых совершаются административные правонарушения. Так. в административном порядке могут быть конфискованы товары, свободная реализация которых запрещена (например, сильнодействующие ядовитые или радиоактивные вещества).

    Допускается законом К.и. радиоэлектронных средств, высокочастотных устройств, оконечного оборудования(теле-

    фонов, факсов и т.п.) в качестве дополнительных мер административного взыскания за административные правонарушения. предусмотренные ст. 136, 137. 138 и 139 КоАП. Могут быть конфискованы в качестве непосредственного объекта административных правонарушений, предусмотренных ст. 171(1)- 171(3) КоАП. тиражи продукции.

    К.и. в административном порядке может применяться судом (судьей), административной комиссией.органами внутренних дел, государственными инспекциями и другими органами, рассматривающими дела об административных правонарушениях. Решение о К.и., принятое в административном порядке, может быть обжаловано в суд.

    В связи с установлением в ч. 3 ст. 35 Конституции РФ юридических гарантий права частной собственности("никто не может быть лишен имущества иначе как по решению суда") в принятых после 1993 г. законах устанавливается, что К.и. - мера административной ответственности, применяемая только судьей. Колодкин Л.М.

  11. Источник: Энциклопедия юриста



  12. Энциклопедический словарь

    конфиска́ция иму́щества

    принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, принадлежащего гражданину. В уголовном праве — дополнительная мера наказания; в административном праве в качестве меры административного взыскания применяется конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

    * * *

    КОНФИСКАЦИЯ ИМУЩЕСТВА

    КОНФИСКА́ЦИЯ ИМУ́ЩЕСТВА, принудительное безвозмездное изъятие в собственность государства всего или части имущества, принадлежащего гражданину. В уголовном праве — дополнительная мера наказания; в административном праве в качестве меры административного взыскания применяется конфискация предмета, явившегося орудием совершения или непосредственным объектом административного правонарушения.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: