Большая Советская энциклопедия

    (англ. reforming, от reform — переделывать, улучшать)

    промышленный процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти с целью получения высокооктановых бензинов и ароматических углеводородов. До 30-х гг. 20 в. представлял собой разновидность термического Крекинга и проводился при 540 °С и 5—7 Мн/м2 (50—70 кгс/см2) для получения бензина с октановым числом 70—72. С 40-х гг. 20 в. Р. — каталитический процесс, научные основы которого разработаны Н. Д. Зелинским (См. Зелинcкий) и его школой, а также В. И. Каржевым, Б. Л. Молдавским и др. Впервые этот процесс в промышленном масштабе был осуществлен в 1940 в США. Р. проводят в промышленной установке, имеющей нагревательную печь и не менее 3—4 реакторов, при температуре 350—520 °С, давлении 1,5—4 Мн/м2 (15—40 кгс/см2) в присутствии различных катализаторов: платиновых, платинорениевых и полиметаллических, содержащих платину, рений, иридий, германий и другие металлы. Во избежание дезактивации катализатора продуктом уплотнения — коксом, Р. осуществляется под высоким давлением водорода, который циркулирует через нагревательную печь и реакторы. В результате Р. бензиновых фракций нефти получают 80—85% бензина с октановым числом 90—95, 1,5—2% водорода и остальное количество — газообразные углеводороды. Большое значение имеет Р. для производства ароматических углеводородов (бензола, толуола, ксилолов); ранее основным источником получения этих углеводородов была коксохимическая промышленность. Например, к 1970 в США и Канаде свыше 90% бензола получали из нефтяного сырья.

    Лит.:Технология переработки нефти и газа, ч. 2 — Смидович Е. В., Деструктивная переработка нефти и газа, 2 изд., М., 1968; Сулимов А. Д., Каталитический риформинг бензинов, М., 1973.

    Е. В. Смидович.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    РИФОРМИНГ (англ. reforming) - переработка нефтепродуктов (главным образом бензиновых и лигроиновых фракций нефти) при 490-540 .С и давлении 0,7-3,5 МПа с целью получения высокооктановых автомобильных бензинов, ароматических углеводородов и технического водорода. Риформинг на платиновом катализаторе называется платформингом, на алюмомолибденовом - гидроформингом.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Современная энциклопедия

    РИФОРМИНГ (английское reforming, от reform - переделывать, улучшать), переработка бензиновых и лигроиновых фракций нефти с целью получения автомобильных бензинов, ароматических углеводородов и водородсодержащего газа. Различают риформинг термический (практически не применяется) и в присутствии катализатора (490 - 540 шC, 0,7 - 3,5 МПа) в атмосфере водорода.

  5. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  6. Химическая энциклопедия

    (англ, reforming, от reform-переделывать, улучшать), переработка бензиновых и лигроиновых фракций нефти для получения автомобильных бензинов, ароматич. углеводородов (бензола и его гомологов) и водородсодер-жащего газа. Различают Р. термический и под давлением Н 2 в присут. катализатора.

    Термический Р. широко применяли ранее только для произ-ва высокооктановых бензинов. Осн. р-ции: дегидрогенизация и дегидроизомеризация нафтеновых углеводородов, деалкилирование и конденсация ароматич. углеводородов. Переработку бензино-лигроиновых фракций (пределы выкипания 60-180 °С) проводили в трубчатых печах при 530-560 °С и 5-7 МПа. Недостаток процесса-невысокие выходы целевого продукта вследствие больших потерь сырья в виде газа и кокса, а также сравнительно высокое содержание непредельных углеводородов в бензине, что снижает его стабильность и приемистость к тетраэтил-свинцу. Поэтому, несмотря на простоту аппаратурного оформления, данный процесс практически полностью вытеснен каталитическим риформингом.

    Лит.: Обрядчиков С. Н., Крекинг, пиролиз, деструктивяая гидрогенизация, 3 изд., М.-Л., 1952 (Технология нефти, ч. 2); Haen&el V., Sterba M.J., "Adv. in Chem. Series", 1951, v. 5, № 1-2, p. 60-75. См. также лит при. ст. Каталитический риформинг. А. Д. Сулимов.

  7. Источник: Химическая энциклопедия



  8. Энциклопедический словарь

    рифо́рминг

    (англ. reforming), переработка нефтепродуктов (главным образом бензиновых и лигроиновых фракций нефти) при 490—540C и давлении 0,7—3,5 МПа с целью получения высокооктановых автомобильных бензинов, ароматических углеводородов и технического водорода. Риформинг на платиновом катализаторе называется платформингом, на алюмомолибденовом — гидроформингом.

    * * *

    РИФОРМИНГ

    РИФО́РМИНГ (англ. reforming), переработка нефтепродуктов (главным образом бензиновых и лигроиновых фракций нефти) при 490—540 °С и давлении 0,7—3,5 МПа с целью получения высокооктановых автомобильных бензинов, ароматических углеводородов и технического водорода. Риформинг на платиновом катализаторе называется платформингом, на алюмомолибденовом — гидроформингом.

  9. Источник: Энциклопедический словарь



  10. Большой энциклопедический политехнический словарь

    (англ. reforming, от reform - переделывать, улучшать) - пром. процесс переработки бензиновых и лигроиновых фракций нефти для получения высокооктановых бензинов (октановое число 90 - 95), ароматич. углеводородов (бензола, толуола, ксилолов) и технич.водорода. Каталитич. Р. осуществляется при 480 - 540 оС под давлением водорода 0,7 - 3,5 МПа в присутствии катализатора (платиновый и др.), термич. Р.проводят при темп-ре ок. 550 °С и давлении 5 - 7 МПа.

  11. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  12. Русско-английский политехнический словарь

    рифо́рминг м.

    reforming

    каталити́ческий рифо́рминг — catalytic reforming

    терми́ческий рифо́рминг — thermal reforming

    * * *

    reforming

  13. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  14. Dictionnaire technique russo-italien

    м. нефт.

    reforming m

    - каталитический риформинг

    - термический риформинг

  15. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  16. Большой Энциклопедический словарь

    РИФОРМИНГ
    РИФОРМИНГ (англ. reforming) - переработка нефтепродуктов (главным образом бензиновых и лигроиновых фракций нефти) при 490-540 .С и давлении 0,7-3,5 МПа с целью получения высокооктановых автомобильных бензинов, ароматических углеводородов и технического водорода. Риформинг на платиновом катализаторе называется платформингом, на алюмомолибденовом - гидроформингом.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  17. Источник: