Словарь Брокгауза и Ефрона

    у арабов стихотворные произведения, в которых каждая пара полустиший рифмуется между собой. В частности, так называется одно знаменитое произведение Джелаледдина Руми.

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (маснави, араб. — сдвоенное)

    стихотворная форма в арабо-, персо- и тюркоязычной поэтике. Двустишие (Бейт) со смежной рифмой; произведение, построенное из многих подобных двустиший, каждое из которых имеет свою рифму. Поскольку эта форма употреблялась в основном при создании поэм, термин «М.» стал обозначать и самый жанр, в котором выделяются по признаку содержания М. героические (например, «Шахнаме» Фирдоуси), дидактически-философские (например, поэмы Низами) и романические (например, «Лейли и Меджнун» Навои).

    Лит.: Бертельс Е. Э., История персидско-таджикской литературы, М., 1960; Квятковский А., Поэтический словарь, М., 1966.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    МЕСНЕВИ (араб. маснави - сдвоенное) - жанровая форма поэзии Востока. Месневи называют также поэму героического, философско-дидактического и романтического характера. Состоит из попарно рифмующихся бейтов (двустиший) по типу аа, бб, вв (см. Рифма).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Современная энциклопедия

    МЕСНЕВИ (маснави) (арабское - сдвоенное), жанр восточной поэзии, возникший на иранской почве и распространившийся также в тюркоязычных литературах (в арабоязычных литературах широкого применения не получил), - поэма значительного объема, все бейты которой имеют внутри парную рифму.

  7. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  8. Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  9. Источник: Энциклопедия Брокгауза и Ефрона



  10. Литературная энциклопедия

    Месневи

    МЕСНЕВИ (буквально — парный, сдвоенный) — арабский термин в литературах мусульманского Востока, означающий стихотворные произведения с попарно рифмующимися полустишиями (по формуле aa, bb, cc и т. д.). Форма М. свойственна гл. обр. персидской поэзии, где, сочетаясь с различными стихотворными размерами, она обнимает собой все эпические произведения (героический, романтический и дидактический эпос) и лишь в виде исключения встречается в лирике. Так. обр. «М. какого-нибудь автора» означает эпическое его произведение (в большинстве случаев большую его поэму) в противоположность его лирическому «дивану». Как имя собственное М. (двустишия) прилагается к знаменитой дидактической поэме персидского поэта XIII в. Джеляледдина Руми (см.), написанной в этой форме.

  11. Источник: Литературная энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    месневи́

    (араб. маснави — сдвоенное), жанровая форма поэзии Востока. Месневи называют также поэму героического, философско-дидактического и романтического характера. Состоит из попарно рифмующихся бейтов (двустиший) по типу аа, бб, вв (см. Рифма).

    * * *

    МЕСНЕВИ

    МЕСНЕВИ́ (араб. маснави — сдвоенное), жанровая форма поэзии Востока. Месневи называют также поэму героического, философско-дидактического и романтического характера. Состоит из попарно рифмующихся бейтов(см. БЕЙТ) (двустиший) по типу аа, бб, вв.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: