Словарь Брокгауза и Ефрона

    (Stolo) — отросток животного, служащий местом образования почек, дающих начало новым животным (см. Размножение).

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    (от лат. stolo, родительный падеж stolonis — корневой побег)

    у растений — боковой побег с тонкими длинными междоузлиями и недоразвитыми листьями; служит для вегетативного размножения. От корневища (См. Корневище) отличается недолговечностью: отмирает обычно в год образования или после первой перезимовки. На концах С. развиваются молодые розеточные побеги (земляника, лапчатка, камнеломка, молодило и др.), клубни (картофель) или чешуйчатые клубеньки (седмичник), луковички (некоторые виды тюльпанов). С. могут быть подземными и надземными; в последнем случае их называют усами (См. Усы). У животных — вырост тела колониального многоклеточного организма (некоторые кишечнополостные, липанки, крыложаберные и оболочники), служащий для бесполого размножения путём почкования. На С. образуются почки новых особей — членов колонии.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Словарь форм слова

    1. столо́н;
    2. столо́ны;
    3. столо́на;
    4. столо́нов;
    5. столо́ну;
    6. столо́нам;
    7. столо́н;
    8. столо́ны;
    9. столо́ном;
    10. столо́нами;
    11. столо́не;
    12. столо́нах.
  5. Источник: Полная акцентуированная парадигма по А. А. Зализняку»



  6. Малый академический словарь

    , м. бот.

    Подземный или стелющийся по земле боковой побег растения, служащий для вегетативного размножения.

    Столон земляники.

    [От лат. stolo, stolonis — корневой побег]

  7. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  8. Толковый словарь Ефремовой

    м.

    Подземный или стелющийся по земле боковой побег растения, служащий для вегетативного размножения.

  9. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  10. Большой энциклопедический словарь

    СТОЛОН (от лат. stolo - род. п. stolonis - корневой побег), боковой побег с удлиненными междоузлиями и недоразвитыми листьями, на котором развиваются клубни, луковицы, розеточные побеги. Служит для вегетативного размножения. У картофеля столоны подземные (на которых развиваются клубни), у земляники, лапчатки - стелющиеся по земле и укореняющиеся в узлах (усы).

  11. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  12. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    stolon, soboles

  13. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  14. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    видоизмененный боковой побег, растущий неглубоко под поверхностью земли или ползущий по поверхности. С. отличается тонкими вытянутыми междоузлиями. Из узлов отходят корни и побеги. Играет важную роль в размножении многих раст. У картофеля на концах С. развиваются клубни, в к-рых отлагается большое количество крахмала и образуются почки ("глазки"), развивающиеся в новые побеги.

  15. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  16. Научно-технический энциклопедический словарь

    СТОЛОН, видоизмененный горизонтальный подземный или наземный стебель, растущий из утолщения корня растения. Наземные стебли или побеги могут быть тонкими, как например, у клубники, или жесткими. На конце столона появляется новое растение, выпускающее вспомогательные корешки (которые растут из утолщений на стебле) для закрепления в почве. Подземные столоны характерны для такого растения, как картофель. см. также ВЕГЕТАТИВНОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ.

  17. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  18. Биологический энциклопедический словарь

    СТОЛОН

    (от лат. stolo, род. падеж stolonis — корневой побег), видоизменённый побег с длинными тонкими междоузлиями и чешуевидными, бесцветными, реже зелёными листьями. В отличие от корневищ С. недолговечны и служат лишь для вегетативного размножения и расселения. Подземные С. (картофель, седмичник, адокса) обычно несут клубни или луковицы; надземные С. (земляника, костяника, лютик ползучий) — т. н. усы. К С. относятся и луковичные С. тюльпанов — трубковидные выросты луковичных чешуи (т. е. листьев), в полость к-рых смещены пазушные почки.

    .

    столо́н

    тонкие горизонтальные стелющиеся надземные и подземные побеги с удлинёнными междоузлиями. Укрепляясь в узлах, дают вертикальные удлинённые побеги или розетки листьев (напр., у земляники). У некоторых растений (напр., у картофеля) оканчиваются клубнями. Служат для вегетативного размножения.

    .

  19. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  20. Энциклопедический словарь

    СТОЛО́Н -а; м. [от лат. stolo (stolonis) - корневой побег] Ботан. Подземный или стелющийся по земле боковой побег растения, служащий для вегетативного размножения. С. земляники, картофеля.

    * * *

    столо́н

    (от лат. stolo, род. п. stolonis — корневой побег), боковой побег с удлинёнными междоузлиями и недоразвитыми листьями, на котором развиваются клубни, луковицы, розеточные побеги. Служит для вегетативного размножения. У картофеля столоны подземные (на которых развиваются клубни), у земляники, лапчатки — стелющиеся по земле и укореняющиеся в узлах (усы).

    * * *

    СТОЛОН

    СТОЛО́Н (от лат. stolo, род. п. stolonis — корневой побег), боковой побег с удлиненными междоузлиями и недоразвитыми листьями, на котором развиваются клубни, луковицы, розеточные побеги. Служит для вегетативного размножения. У картофеля столоны подземные (на которых развиваются клубни), у земляники, лапчатки — стелющиеся по земле и укореняющиеся в узлах (усы).

  21. Источник: Энциклопедический словарь



  22. Реальный словарь классических древностей


    • Stolo,

    см. Licinii, Лицинии, 4. 5.

  23. Источник: Реальный словарь классических древностей



  24. Естествознание. Энциклопедический словарь

    (от лат. stolo, род. п. stolonis - корневой побег), боковой побег с удлинёнными междоузлиями и недоразвитыми листьями, на к-ром развиваются клубни, луковицы, розеточные побеги. Служит для вегетативного размножения. У картофеля С. подземные (на к-рых развиваются клубни), у земляники, лапчатки -стелющиеся по земле и укореняющиеся в узлах (усы).

  25. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  26. Большой Энциклопедический словарь

    СТОЛОН
    СТОЛОН (от лат. stolo - род. п. stolonis - корневой побег), боковой побег с удлиненными междоузлиями и недоразвитыми листьями, на котором развиваются клубни, луковицы, розеточные побеги. Служит для вегетативного размножения. У картофеля столоны подземные (на которых развиваются клубни), у земляники, лапчатки - стелющиеся по земле и укореняющиеся в узлах (усы).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  27. Источник: