Большая Советская энциклопедия

    сверхминиатюрная приёмно-усилительная лампа (См. Приёмно-усилительные лампы)с катодом прямого подогрева, в которой электроды, управляющие электронным потоком (сетки), выполнены в виде стержней (обычно круглого или прямоугольного сечения). Конструкция С. л. разработана в 50-х гг. 20 в. В. Н. Авдеевым. Стержневые электроды (рис.) формируют электростатические линзы, фокусирующие электронный поток и улучшающие токораспределение в лампе, что позволяет работать при сравнительно небольших напряжениях на аноде и экранирующей сетке (6—60 в; у наиболее мощных С. л. до 120 в), получая такие же параметры и характеристики, как у электронных ламп с навитыми сетками и прямым подогревом, но при более экономичном потреблении энергии. С. л. предназначены для использования в малошумящих усилителях высокой (до 200 Мгц)и промежуточной частот, в смесителях, гетеродинах и выходных усилителях мощности радиостанций с электропитанием от батарей и аккумуляторов. С развитием полупроводниковой электроники С. л. во многих областях применения вытеснены Транзисторами,

    Н. В. Пароль.

    Схема расположения электродов в стрежневой лампе — пентоде: А — анод; К — катод; С1 — управляющая; С2 — экранирующая и С3 — защитная (антидинатронная) сетки. Пунктиром показаны траектории электронов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    СТЕРЖНЕВАЯ ЛАМПА - сверхминиатюрная приемно-усилительная лампа с катодом прямого подогрева, в которой управляющие электронным потоком электроды (сетки) выполнены в виде стержней. Выпускались в 50-х гг. 20 в.; позже заменены полупроводниковыми приборами.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    стержнева́я ла́мпа

    сверхминиатюрная приёмно-усилительная лампа с катодом прямого подогрева, в которой управляющие электронным потоком электроды (сетки) выполнены в виде стержней. Выпускались в 50-х гг. XX в.

    * * *

    СТЕРЖНЕВАЯ ЛАМПА

    СТЕРЖНЕВА́Я ЛА́МПА, сверхминиатюрная приемно-усилительная лампа с катодом прямого подогрева, в которой управляющие электронным потоком электроды (сетки) выполнены в виде стержней. Выпускались в 50-х гг. 20 в.; позже заменены полупроводниковыми приборами.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    сверхминиатюрная лампа, в к-рой управление электронным потоком осуществляется стержнями круглого или прямоугольного сечения, расположенными параллельно прямолинейному катоду прямого накала. Обладает малыми межэлектродными ёмкостями, высокой механич. прочностью (жёсткостью) и сравнительно продолжит. (до 2000 ч) сроком службы, работает при небольших напряжениях на электродах. Предназначена гл. обр. для переносных радиоприёмных уст

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    стрижне́ва ла́мпа

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  10. Русско-украинский политехнический словарь

    стрижне́ва ла́мпа

  11. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  12. Большой Энциклопедический словарь

    СТЕРЖНЕВАЯ ЛАМПА
    СТЕРЖНЕВАЯ ЛАМПА - сверхминиатюрная приемно-усилительная лампа с катодом прямого подогрева, в которой управляющие электронным потоком электроды (сетки) выполнены в виде стержней. Выпускались в 50-х гг. 20 в.; позже заменены полупроводниковыми приборами.

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  13. Источник: