Большая Советская энциклопедия

    сортировка сыпучих материалов по крупности частиц (кусков) на грохотах. Применяется для разделения угля, руды, строительных и др. сыпучих материалов на фракции или для выделения из материала частиц определённой крупности. Например, при производстве щебня (в СССР около 200 млн. м3 в 1970) песчано-гравийная горная масса разделяется на 5 фракций (70—40; 40—20; 20—10; 10—5 и меньше 5 мм). При Г. материал, двигаясь по ситу грохота, расслаивается: чем крупнее частицы, тем выше слой, в котором они движутся. Частицы, размер которых в поперечнике меньше размера отверстия сита (т. н. нижний класс), достигнув его поверхности, проваливаются через отверстие, т. е. просеиваются (в нижний, подрешётный, продукт), более крупные частицы (т. н. верхний класс) скатываются по ситу и образуют верхний, надрешётный, продукт. Ввиду ограниченности длины грохота не все частицы с размерами меньше размера отверстия сита успевают просеяться, часть из них остаётся в надрешётном продукте, засоряя его и уменьшая массу подрешётного. Эффективность Г. зависит от многих факторов: крупности и формы частиц исходного материала и его нагрузки на грохот; типа грохота; размера и формы отверстий сита, его длины и угла наклона. Максимальная эффективность Г. у барабанных грохотов 60—70%, качающихся 70—80%, вибрационных 90—98%. В промышленности распространено Г. на ситах с размером отверстий от 3 мм и выше, редко встречаются отверстия в 1 мм. Для сортировки материалов, содержащих частицы мельче 1—3 мм, применяются преимущественно гидравлическая классификация или воздушная сепарация. Ввиду того, что Г. обеспечивает высокое качество сортировки, область его применения расширяется за счёт использования сит с более мелкими отверстиями.

    Лит.: см. при ст. Грохот.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Малый академический словарь

    , ср. тех.

    Действие по знач. глаг. грохотить.

  3. Источник: Малый академический словарь. — М.: Институт русского языка Академии наук СССР. Евгеньева А. П.. 1957—1984.



  4. Толковый словарь Ефремовой

    ср. разг.

    1.

    процесс действия по гл. грохотить

    2.

    Результат такого действия.

  5. Источник: Толковый словарь Ефремовой. Т. Ф. Ефремова. 2000.



  6. Большой англо-русский и русско-английский словарь

    screening

  7. Источник: Большой англо-русский и русско-английский словарь



  8. Англо-русский словарь технических терминов

    screen sizing, sizing, grating, riddling, screening, sieving

  9. Источник: Англо-русский словарь технических терминов



  10. Химическая энциклопедия

    разделение сыпучих материалов на фракции по размеру или крупности частиц (кусков) просеиванием на грохотах (ситах). Г.-распространенный технол. процесс в хим. пром-сти, применяемый в сочетании с дроблением (см. Измельчение), а также как самостоят. операция (см. Сепарация воздушная). Работа грохота в замкнутом цикле с дробилкой или мельницей обеспечивает повышение их производительности, снижение энергозатрат и получение продукта необходимого кач-ва.

    Разделение материала происходит при его движении относительно рабочей пов-сти грохота (колосниковые решетки, перфорированные металлич. листы-решета, сетки). При этом материал расслаивается-мелкие фракции постепенно проходят сквозь крупные и проваливаются через калибров, отверстия определенных размеров в рабочей пов-сти, более крупные частицы остаются на рабочей пов-сти и удаляются с нее (т. наз. надрешетный продукт-обозначается цифрой, указывающей размер отверстия со знаком "плюс", напр. + 50 мм); продукт, прошедший через отверстия, наз. подрешетным и обозначается цифрой со знаком "минус". Для уменьшения износа рабочей пов-сти Г. проводят чаще всего через набор сит с последовательно уменьшающимися отверстиями. По размеру частиц продукта различают крупное (300-100 мм), среднее (100-25 мм), мелкое (25-5 мм) и тонкое (5-0,5 мм) Г.

    Осн. характеристики Г.: т. наз. граница разделения фракций, определяемая размером отверстий в ситах; остатки материала на ситах (см. Ситовой анализ )после Г.; производительность грохота по исходному материалу и готовому продукту; эффективность-отношение массы подрешетного продукта к массе фракции той же крупности в исходном материале. Показатель кач-ва Г.-т. наз. засоренность 3, характеризующая содержание (%) в продукте посторонних фракций 1121-18.jpg где А 0 и А 0'-массы пробы соотв. до и после отсева посторонних фракций.

    Г. может быть сухим (т. е. происходить в среде воздуха или инертного газа) либо мокрым (материал подается на грохот вместе с водой или др. жидкостью). наиб. распространено сухое Г., поскольку в большинстве процессов используется обезвоженный продукт. Однако для материалов с повыш. влажностью или содержащих комкующие примеси значительно эффективнее, если это допускается технол. режимом и экономически целесообразно, мокрое Г., к-рое позволяет одновременно промывать материал и предотвращать пылевыделение.

    Различают след. виды грохотов: неподвижные (напр., колосниковые); с движением отдельных элементов рабочей пов-сти (напр., с эластичным ситом); подвижные с колебательным (напр., вибрационные, или инерционные), вращательным (напр., барабанные) или волнообразным (напр., спец. инерционные) движением рабочей пов-сти; с перемещением материала в струе пульпы. По форме рабочей пов-сти грохоты подразделяют на плоские, дуговые, барабанные, многогранные призматические (напр., т. наз. бураты), по расположению-на горизонтальные и наклонные, по числу сит-на одно-, двух- и многоситовые. Преим. применение имеют грохоты с колебательным движением: инерционные со своб. колебаниями-вибрационные, резонансные (частота возмущающих колебаний кратна частоте собственных колебаний системы), самобалансные (см. ниже); гирационные (эксцентриковые) с вынужденными колебаниями короба, сообщаемыми ему через жесткую кинематич. связь. Резонансные грохоты сложны по конструкции, гирационные вызывают сильную вибрацию опор, к-рая передается перекрытиям зданий; поэтому указанные типы грохотов постепенно вытесняются более совершенными.

    1121-19.jpg

    Рис. 1. Наклонный инерц. грохот с мех. вибратором: 1-электродвигатель; 2-шкивы с дебаланса. ми; 3-вал с подшипниками; 4 -короб; 5 - рабочая пов-сть (напр., решето); 6-упругая опора; 7-опорная плита.

    В хим. технологии, напр. в произ-вах минер. удобрении и хим. ср-в защиты растений, особенно широко используют высокопроизводительные инерц. грохоты с мех. вибратором, или виброгрохоты (рис. 1). Они просты по конструкции, обеспечивают четкое разделение материалов (в т. ч. склонных к налипанию), удобны в эксплуатации. Корпус грохота в виде горизонтального или наклонного (угол наклона обычно 3-15

  11. Источник: Химическая энциклопедия



  12. Энциклопедический словарь

    ГРОХОЧЕ́НИЕ см. Грохоти́ть.

  13. Источник: Энциклопедический словарь



  14. Геологическая энциклопедия

    — пропускание полезного ископаемого через грохоты с целью получения материала с частицами определенного максимального размера. Делится на поверочное, применяемое для контроля размера кусков, при котором сокращается проба, и вспомогательное, применяемое при большом весе пробе целью отсева части материала с минимальным размером кусков, принятым для данного периода дробления.

  15. Источник: Геологическая энциклопедия



  16. Большой энциклопедический политехнический словарь

    механич. разделение материала на фракции (классы, сорта) по крупности на грохотах.

  17. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  18. Русско-английский политехнический словарь

    screen sizing, sizing, grating, riddling, screening, sieving

    * * *

    грохоче́ние с.

    1. (сортировка по крупности) screening, screen sizing

    2. (просеивание) sieving, sifting, bolting, riddling

    грохоче́ние в бараба́нном гро́хоте — trommeling

    грохоче́ние в воде́ — wet screening

    гру́бое грохоче́ние — coarse screening

    мо́крое грохоче́ние — wet screening

    обезво́живающее грохоче́ние — dewatering screening

    пове́рочное грохоче́ние — check screening

    повто́рное грохоче́ние — rescreening

    после́довательное грохоче́ние — step sizing

    предвари́тельное грохоче́ние — scalping

    сухо́е грохоче́ние — dry screening

    то́нкое грохоче́ние — fine screening

    * * *

    screen sizing

  19. Источник: Русско-английский политехнический словарь



  20. Dictionnaire technique russo-italien

    с.

    vagliatura f, crivellatura f; s(e)tacciatura f

    - грохочение в воде

    - грубое грохочение

    - контрольное грохочение

    - мокрое грохочение

    - окончательное грохочение

    - предварительное грохочение

    - сухое грохочение

    - тонкое грохочение

  21. Источник: Dictionnaire technique russo-italien



  22. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    дармоюва́ння

    - избирательное грохочение

    - обезвоживающее грохочение

  23. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  24. Русско-украинский политехнический словарь

    техн.

    дармоюва́ння

    - избирательное грохочение

    - обезвоживающее грохочение

  25. Источник: Русско-украинский политехнический словарь