Большая Советская энциклопедия

    остров (ныне Тендровская коса) в северо-западной части Чёрного моря, в районе которого 28—29 августа 1790 произошло морское сражение во время русско-турецкой войны 1787—1791. В начале августа 1790 русская армия перешла в наступление против турецких крепостей на Дунае (Килия, Исакча, Измаил). Эскадра контр-адмирала Ф. Ф. Ушакова получила приказ обеспечить проводку гребной флотилии из Днестровского лимана в устье Дуная для поддержки сухопутных войск. Утром 28 августа эскадра Ушакова (10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль и 20 вспомогательных судов), шедшая тремя кильватерными колоннами, обнаружила стоявшую на якоре у острова Т. турецкую эскадру капудан-паши Хусейна (14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 вспомогательных судна). Не перестраивая эскадру из походного порядка в боевой, Ушаков внезапно атаковал турецкие корабли, которые в беспорядке стали отходить к устью Дуная. Ушаков вынудил противника принять бой, в котором турецкие корабли получили значительные повреждения. С наступлением темноты противники потеряли друг друга и стали на якорь. Утром 29 августа бой возобновился. В ходе преследования турецкой эскадры, отходившей на Босфор, русские захватили 1 линейный корабль, потопили 2 других и несколько вспомогательных судов. Потери турок около 2 тыс. чел., русских — 21 убитый и 25 раненых. Победа при Т. заставила турок снять блокаду Дуная и создала благоприятные условия для наступления русской армии и флота на Дунае.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Советская историческая энциклопедия

    коса (ранее о-в) на Черном м., в р-не к-рой 28-29 авг. (8-9 сент.) 1790 произошло сражение между рус. и тур. флотами. Рус. эскадра под команд. контр-адм. Ф. Ф. Ушакова (10 линейных кораблей, 6 фрегатов, 1 бомбардирский корабль и 20 вспомогат. судов), выйдя 25 авг. из Севастополя для обеспечения боевых действий рус. Дунайской армии, утром 28 авг. обнаружила между Т. и Хаджибеем стоявшую на якоре тур. эскадру под команд. капудан-паши Хусейна (14 линейных кораблей, 8 фрегатов и 23 вспомогат. судна). Тур. эскадра пыталась поспешно уйти к устью Дуная. Преследуя противника, рус. эскадра к 15 час. сблизилась с ним и открыла огонь с короткой дистанции. Получившие повреждения тур. корабли в 17 час. начали выходить из боя, а с наступлением темноты оба противника, потеряв друг друга из виду, стали на якорь. Утром 29 авг. русские вновь атаковали противника, к-рый пытался уйти в Босфор. В ходе преследования 1 линейный корабль и 7 мелких судов были захвачены, 2 линейных корабля и неск. мелких судов потоплены. Турки потеряли св. 2 тыс. чел., русские - 21 чел. убитыми и 25 ранеными. Победа при Т. сорвала блокаду турками рус. Дунайской флотилии и создала благоприятные условия для совместных наступат. действий рус. армии и флота на Дунае.

    Лит.: Боевая летопись рус. флота, М., 1948; Адм. Ушаков. Сб. док-тов, т. 1, М., 1951; История рус. армии и флота, т. 8, М., 1912.

    —***—***—***—

    Сражение у о. Тендра 28.VIII.1790 г.

    тендра

  3. Источник: Советская историческая энциклопедия