Большая Советская энциклопедия

    город в Свердловской области РСФСР. Расположен на р. Турья (бассейн Оби). Конечная ж.-д. станция ветки (50 км) от г. Серов. 38 тыс. жителей (1970). Добыча бурого угля открытым способом. Производство и ремонт горного оборудования, электромашиностроение, хлопкопрядильная фабрика; пищевая промышленность. Машиностроительный техникум. Город образован в 1941 из посёлков Богословский и Угольные Копи и назван в честь академика А. П. Карпинского (См. Карпинский).

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    КАРПИНСК (до 1941 пос. Угольный и Богословский) город в Российской Федерации - Свердловская обл., на р. Турья. Железнодорожная станция. 36,2 тыс. жителей (1992). Добыча угля. Машиностроительный, электромашиностроительный заводы, хлопко-прядильная фабрика. Назван по имени А. П. Карпинского.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    Карпи́нск

    (до 1941 поселок Угольные Копи и Богословский), город в России, Свердловская область, на реке Турья. Железнодорожная станция. 34,6 тыс. жителей (1998). Добыча угля. Машиностроительный, электромашиностроительный заводы, хлопкопрядильная фабрика. Назван по имени А. П. Карпинского.

    * * *

    КАРПИНСК

    КАРПИ́НСК (до 1941 пос. Угольный и Богословский) город в Российской Федерации, Свердловская обл., на р. Турья. Железнодорожная станция. Население 33,5 тыс. человек (2002). Добыча угля. Машиностроительный, электромашиностроительный заводы, хлопко-прядильная фабрика. Назван по имени А. П. Карпинского.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Города России

    В Свердловской области, областного подчинения, в 431 км к северу от Екатеринбурга. Расположен на восточном склоне Северного Урала, на р. Турья (бассейн Оби). Конечная железнодорожная станция ветки от г. Серов на линии Гороблагодатская - Ивдель; к К. подходит старый Верхотурский тракт. Население 36,1 тыс. человек (1992; 38 тыс. в 1970; 36,6 тыс. в 1979).

    Основан в 1769 как посёлок в связи со строительством турьинского (позднее - Богословского) чугуноплавильного и железоделательного завода (с 1774 выплавлялась медь). До 1917 - один из крупнейших центров производства меди на Урале. С 1911 разрабатывается Богословское угольное месторождение. С 1939 началась реконструкция Богословских копей. Город - с 1941; образован слиянием посёлков Богословский и Угольные Копи. Назван в честь геолога академика А. П. Карпинского. В годы Великой Отечественной войны 1941-45 построены новые промышленные предприятия. В современном К. - добыча бурого угля (для металлургических заводов Северного Урала); заводы - рудоремонтный (выпускает детали для ремонта горных машин), машиностроительный (буровые установки и станки и др.), электромашиностроительный (электро- оборудование к буровым установкам, генераторы). Фабрика пряжи (нетканое полотно, пошивочный ватин). Краеведческий музей. В историческом ядре города, бывшем Богословском посёлке, преобладает деревянная застройка, в новых центральных кварталах и в микрорайоне у фабрики пряжи - многоэтажные здания.Литература: Анимица Е. Г., Города Свердловской области, 2 изд., Свердловск, 1983.

  7. Источник: Города России



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: