Большая Советская энциклопедия

    совокупность особенностей или признаков, отличающих один пол от другого (за исключением половых желёз, являющихся первичными половыми признаками). Примеры В. п. п. человек а: у мужчин — усы, борода, адамово яблоко; у женщин — типичное развитие грудных желёз, форма таза, большее развитие жировой клетчатки. В. п. п. животных: характерное яркое оперение самцов птиц, пахучие железы, хорошо развитые рога, клыки у самцов млекопитающих. Приспособительное значение В. п. п. у животных состоит в том, что эти признаки служат для привлечения особей другого пола или для борьбы за обладание ими.

    Исследованиями по кастрации и пересадками половых желёз (от особи одного пола особи другого пола) показана зависимость между функцией половых желёз и развитием В. п. п. у млекопитающих, птиц, земноводных и рыб. Эти опыты позволили советскому исследователю М. М. Завадовскому условно разделить В. п. п. на зависимые (эусексуальные), которые развиваются в связи с деятельностью половых желёз, и независимые (псевдосексуальные), развитие которых совершается независимо от функции половых желёз. Зависимые В. п. п. в случае кастрации (См. Кастрация) животного не развиваются. Если к этому моменту они уже успели развиться, то постепенно они теряют своё функциональное значение и иногда совсем исчезают. В результате кастрации самцов и самок получаются в основном сходные формы; если же такой «асексуальной» особи пересадить половую железу или ввести половой гормон, то развиваются характерные зависимые В. п. п. соответствующего пола. Примером таких опытов служит развитие у кастрированной курицы под влиянием мужской половой железы головного убора петуха (гребень, бородка, серёжки), петушиного голоса, самцового поведения. Независимые В. п. п., например шпоры или петушиное оперение, развиваются без участия половых гормонов, что удалось установить опытами с удалением половых желёз: у кастрированных петухов также обнаруживаются эти признаки.

    Помимо зависимых и независимых В. п. п., выделяют ещё группу сомосексуальных, или тканеполовых, В. п. п., которые присущи только одному полу, однако не зависят от функции половых желёз; в случае кастрации половые различия по этим признакам полностью сохраняются. Эта группа В. п. п. характерна для насекомых. См. также Половой диморфизм.

    М. С. Мицкевич.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    ВТОРИЧНЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРИЗНАКИ - формируются преимущественно в период полового созревания. Напр., у мужчин - усы, борода, кадык, у женщин - развитые грудные железы, форма таза; у животных - яркое оперение самцов, пахучие железы, рога, клыки. Ср. Первичные половые признаки.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Сексологическая энциклопедия

    признаки характеризующие изменения в строении и функции различных органов, определяющих половую принадлежность и зрелость. Следует отличать от первичных половых признаков, идентифицирующих половые органы. Вторичные половые признаки зависят от первичных, развиваются под воздействием половых гормонов и появляются в период полового созревания. К ним относятся особенности развития костно-мышечной системы, пропорций тела, подкожно жировой клетчатки и волосяного покрова, степень развития молочных желез, тембр голоса, особенности поведения и многие другие (см. Половое созревание.).
    Под влиянием женских половых гормонов у девочек быстро увеличиваются рост и масса тела, причем конечности растут быстрее, чем туловище, изменяется форма скелета, особенно таза, а также фигура за счет отложения жира, преимущественно в области ягодиц, живота и бедер, формы тела округляются, кожа становится тоньше и нежнее. Начинается рост молочных желез, выпячивается околососковый кружок. В последующем грудные железы увеличиваются, в них откладывается жировая ткань, они приобретают форму зрелой молочной железы. Появляются волосы на лобке, затем в подмышечных впадинах, усиливается рост их на голове. Рост волос на лобке у девочек начинается раньше, чем у мальчиков, и отличается характерным для женщин распределением в виде треугольника с вершиной, направленной книзу, и резко очерченной верхней границей над лобком. Потовые железы, особенно железы подмышечных впадин, начинают выделять пот с запахом, присущим женскому полу. Усиливается секреция сальных желез, в результате чего во второй половине периода полового созревания иногда происходит образование юношеских угрей. У большинства девочек спустя 2-3 года от начала появления вторичных половых признаков, в возрасте 12-13 лет, начинаются менструации (см. Менархе) - главный признак полового созревания, указывающий на способность организма к беременности Однако общая зрелость организма наступает через несколько лет, в течение которых происходит дальнейшее развитие вторичных половых признаков и становление репродуктивной функции, подготавливающие организм девушки к выполнению функции материнства У мальчиков появление вторичных половых признаков характеризуется более интенсивным ростом тела, увеличением мышечной массы, усилением роста полового члена и яичек (что иногда сопровождается небольшой болезненностью). Изменяется форма гортани, голос становится более грубым, низким, появляются пигментация кожи мошонки, растительность на лобке и в подмышечных впадинах, начинают пробиваться усы и борода, появляется кадык ("адамово яблоко"). У многих юношей в этот период отмечается набухание грудных желез и повышенная чувствительность сосков. В 14-15 лет у юношей нередко возникает половое возбуждение, а по ночам - самопроизвольное извержение семени (поллюции) Семенные канальцы у неполовозрелых мальчиков заполнены сперматогониями, и только с началом функционирования половых желез, способных вырабатывать зрелые сперматозоиды, организм юноши вступает в пору полового созревания, дальнейшего развития вторичных половых признаков и зрелости, которая наступает к 23-25 годам.

  5. Источник: Сексологическая энциклопедия



  6. Научно-технический энциклопедический словарь

    ВТОРИЧНЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРИЗНАКИ, внешние признаки, определяющие половозрелое животное и отличающие один пол от другого. Эти признаки играют роль в поведении животных в период размножения, хотя они и не существенны для самого спаривания. Развитие этих признаков начинается, когда у подрастающего молодняка вырабатываются первые ПОЛОВЫЕ ГОРМОНЫ. Например, АНДРОГЕНЫ у самцов оленей стимулируют рост рогов (исключение составляют северные олени, у которых рога присутствуют как у самцов, так и у самок). У людей вторичные признаки появляются во время полового СОЗРЕВАНИЯ. Они включают развитие груди у девочек и рост волос на лице и увеличение пениса у мальчиков. К этим признакам можно отнести и огрубение голоса у мальчиков. см. также ПОЛ.

  7. Источник: Научно-технический энциклопедический словарь



  8. Биологический энциклопедический словарь

    ВТОРИЧНЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРИЗНАКИ

    совокупность особенностей, отличающих у животных один пол от другого (за исключением первичных половых признаков). Развиваются к половой зрелости под действием половых гормонов. Сохраняются постоянно (напр., различия в размерах и пропорциях тела, окраске; грива у самцов львов и павианов, рога у сампов копытных) или появляются только на время брачных сезонов (напр., окраска и брачный наряд нек-рых рыб и птиц). К сезонным В. п. п. относят также брачное поведение («ухаживание», турниры, стр-во гнёзд и др.). В. п. п. помогают особям разного пола найти и узнать друг друга, стимулируют созревание гонад и половое поведение самок, играют важную роль в половом отборе. У человека В. п. п.— различия в размерах и пропорциях тела, волосяном покрове, отложении жира, тембре голоса, а также молочные железы у женщин, выступающий хрящ на гортани («адамово яблоко) у мужчин и пр. (см. ПОЛОВОЙ ДИМОРФИЗМ).

    .

  9. Источник: Биологический энциклопедический словарь



  10. Энциклопедический словарь

    втори́чные половы́е при́знаки

    формируются преимущественно в период полового созревания. Например, у мужчин — усы, борода, кадык, у женщин — развитые молочные железы, форма таза; у животных — яркое оперение самцов, пахучие железы, рога, клыки. Ср. Первичные половые признаки.

    * * *

    ВТОРИЧНЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРИЗНАКИ

    ВТОРИ́ЧНЫЕ ПОЛОВЫ́Е ПРИ́ЗНАКИ, формируются преимущественно в период полового созревания. Напр., у мужчин — усы, борода, кадык, у женщин — развитые грудные железы, форма таза; у животных — яркое оперение самцов, пахучие железы, рога, клыки. Ср. Первичные половые признаки(см. ПЕРВИЧНЫЕ ПОЛОВЫЕ ПРИЗНАКИ).

  11. Источник: Энциклопедический словарь



  12. Естествознание. Энциклопедический словарь

    формируются преим. в период полового созревания. напр., у мужчин - усы, борода, кадык, у женщин - развитые молочные железы, форма таза; у ж-ных - яркое оперение самцов, пахучие железы, рога, клыки. Ср. Первичные половые признаки.

  13. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь



  14. Большой Энциклопедический словарь

  15. Источник: