Словарь Брокгауза и Ефрона

    (1807—49) — физиолог, образование получил в Ярославской дух. семинарии, затем в 1824 г. поступил в Харьковский унив. Окончив курс со званием лекаря в 1828 г., он по выдержании экзамена в Имп. академии наук в том же году поступил в профессорский институт при Дерптском унив.; здесь он специально занимался физиологией; доктор медицины за диссертацию "О дыхании птиц" (1833). За границей Ф. занимался в берлинском и других германских унив. и в 1835 г., по возвращении, определен преподавателем в Московский унив. и вскоре был утвержден в звании экстраординарного профессора по кафедре физиологии и общей патологии, а с 1837 г. и до кончины своей читал в звании ординарного профессора, помимо физиологии, сравнительную анатомию и общую патологию. Ф. принадлежал к числу немногих врачей-писателей того времени; главным трудом его является "Курс физиологии", изданный частью в 1836 г. и долгое время признававшийся одним из лучших русских руководств по этому предмету. Также внимания заслуживает другой труд Ф., "История переливания крови", в который он внес немало нового, добытого собственными наблюдениями. После смерти Ф. появилась в "Военно-медицинском журнале" его статья "Физиологический взгляд на употребление эфиров, хлороформа и бензина для притупления чувствительности".

  1. Источник: Энциклопедический словарь Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона



  2. Большая Советская энциклопедия

    Филомафитский Алексей Матвеевич [17(29).3.1807, с. Малахове Романовского уезда, ныне Ярославская области, √ 22.1 (3.2).1849, Москва], русский физиолог. В 1828 окончил медицинский факультет Харьковского университета, в 1833 √ Дерптский «профессорский институт». В 1833√35 совершенствовался по физиологии в Германии, в лаборатории И. Мюллера. С 1835 профессор физиологии и общей патологии, с 1847 √ физиологии и сравнительной анатомии медицинского факультета Московского университета. Автор первого рус. учебника физиологии, написанного с позиций материализма. Один из основоположников экспериментальной патологии. Выдвинул оригинальную гипотезу о циклическом характере нервной деятельности; впервые в России применил микроскоп для исследования элементов крови. Занимался экспериментальной разработкой проблемы переливания крови, действия на организм серного эфира. Совместно с Н. И. Пироговым разработал (1847) метод внутривенного наркоза. Активно выступал против идеалистических концепций в медицине.

    Соч.: Физиология, изданная для руководства своих слушателей, [ч. 1]√3. М., 1836√40; Трактат о переливании крови, (как единственном средстве во многих случаях спасти угасающую жизнь), М., 1848; Физиологический взгляд на употребление эфиров, хлороформа и бензина как веществ, притупляющих нервную деятельность, «Военно-медицинский журнал», 1849, ч. 53, № 1.

    Лит.: Коштоянц Х. С., А. М. Филомафитский, в кн.: Люди русской науки, М., 1963: Мерабишвили В. М., Этлин С. Н., Новые сведения об основоположнике отечественной физиологии А. М. Филомафитском, «Советское здравоохранение», 1973, № 9.

    Ю. А. Шилинис.

  3. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  4. Большой энциклопедический словарь

    ФИЛОМАФИТСКИЙ Алексей Матвеевич (1807-1849) - российский физиолог, один из основоположников экспериментальной патологии. Труды по переливанию крови. Разработал метод внутривенного наркоза (1847, совместно с Н. И. Пироговым).

  5. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  6. Энциклопедический словарь

    Филомафи́тский Алексей Матвеевич

    (1807—1849), физиолог, один из основоположников экспериментальной патологии в России. Труды по переливанию крови. Разработал метод внутривенного наркоза (1847, совместно с Н. И. Пироговым).

    * * *

    ФИЛОМАФИТСКИЙ Алексей Матвеевич

    ФИЛОМАФИ́ТСКИЙ Алексей Матвеевич (1807—1849), российский физиолог, один из основоположников экспериментальной патологии. Труды по переливанию крови. Разработал метод внутривенного наркоза (1847, совместно с Н. И. Пироговым(см. ПИРОГОВ Николай Иванович)).

  7. Источник: Энциклопедический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

    ФИЛОМАФИТСКИЙ Алексей Матвеевич
    ФИЛОМАФИТСКИЙ Алексей Матвеевич (1807-1849) - российский физиолог, один из основоположников экспериментальной патологии. Труды по переливанию крови. Разработал метод внутривенного наркоза (1847, совместно с Н. И. Пироговым).

    Большой Энциклопедический словарь. 2000.

  9. Источник: