Большая Советская энциклопедия

    труда, установление технически обоснованных норм времени (выработки); см. Нормирование труда.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Сельскохозяйственный словарь-справочник

    способ установления норм выработки и сдельных расценок на основе точного учета и изучения баланса рабочего времени. Это достигается лучше всего хронометражем, к-рый фиксирует отдельные операции работы и устанавливает все элементы производственного процесса. Через хронометраж Т. н. определяет производительный расход времени, затраты на простои из-за технических (поломки и др.) или организационных (холостые пробеги и др.) неполадок, затраты на профилактический осмотр машины и ее планово-предупредительный ремонт.

    XVII партконференция указала; что "в основу правильной организации труда и внутризаводского планирования должно быть положено техническое нормирование". Последнее должно стать базой для рационализации труда, для устранения всех лишних движений и операций, для организации производственного инструктажа. Во всей своей производственной работе Т. н. опирается на массовую производственную пропаганду и является базой для проведения соцсоревнования на основе конкретных, опытом выверенных производственных показателей.

    При наличии огромного парка с.-х. машин и орудий, тракторов, автомобилей и грузовиков в МТС и совхозах Т. н. имеет огромное хозяйственное значение. Данные Т. н. являются лучшим определением качества работы отдельных отраслей и всего х-ва в целом, вооружая показателями по уплотнению производственного процесса и по сокращению непроизводительных затрат рабочего времени. См. Норма выработки, Хронометраж, Нормирование.

  3. Источник: Сельскохозяйственный словарь-справочник



  4. Большой энциклопедический политехнический словарь

    определение времени выполнения работы на основе установл. технология, процесса при рацион, орг-ции труда и произ-ва. На основе Т. н. подсчитывают прогрессивные нормы выработки и времени.

  5. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  6. Русско-украинский политехнический словарь

    техні́чне нормува́ння

  7. Источник: Русско-украинский политехнический словарь



  8. Русско-украинский политехнический словарь

    техні́чне нормува́ння

  9. Источник: Русско-украинский политехнический словарь