Большая Советская энциклопедия

    экономические, нарушения пропорций в развитии отдельных отраслей народного хозяйства, экономических подразделений (производства средств производства и производства предметов потребления) и отделов внутри каждого из них, взаимосвязанных фаз производства (процесса производства и обращения), других различных сторон и частей народного хозяйства, в результате чего возникают перебои в ходе воспроизводства на отдельных участках или в экономике в целом. Следует различать частные и общие Д. Первые носят локальный и кратковременный характер. Вторые связаны с потрясениями всей экономики и продолжаются длительное время. Большое значение для возникновения и развития диспропорциональности имеет состояние потребления в данном обществе, его увязка с производством и платёжеспособным спросом, что обусловлено отношениями собственности. Д. проявляются как нарушения объективно необходимой связи между производством и потреблением.

    Д. — одна из наиболее характерных черт развития капиталистической экономики, заключающаяся в постоянном нарушении в ходе капиталистического воспроизводства необходимых соотношений между отдельными отраслями и элементами производства. Д. являются результатом господства частнокапиталистической собственности на средства производства, обострения конкуренции и анархии производства. Общие Д. принимают форму периодических экономических кризисов (См. Экономические кризисы) перепроизводства.

    В отличие от капиталистической экономики, социалистическая экономика развивается планомерно и ей присуща тенденция к согласованному и гармоничному развитию, т. е. к всеобъемлющей пропорциональности. Но такое состояние социалистической экономики создаётся не автоматически, а в результате целенаправленного преодоления различного рода Д., природа которых принципиально иная, чем при капитализме. При переходе от капитализма к социализму новое общество на первых порах неизбежно наследует некоторые экономические Д., присущие старому обществу. Например, в СССР долгое время преодолевались и в результате социалистической индустриализации страны были ликвидированы как Д., связанные с общей отсталостью экономики страны, унаследованной от царизма, так и Д. внутри промышленности (преобладание лёгкой и пищевой промышленности над тяжёлой и отсутствие многих важных отраслей последней).

    В социалистических странах Д. могут быть связаны со стихийными бедствиями, неурожаями и т.д. Д. в развитии социалистической экономики могут возникнуть в связи с относительным недостатком ресурсов при быстром росте многообразных потребностей общества. Поэтому важное значение для поддержания необходимой пропорциональности и недопущения Д. имеет повышение научного уровня планирования.

    В. И. Кац.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Энциклопедический словарь экономики и права

    (от лат. dis - не и proportionalis - пропорциональный) - нарушение согласованности, соответствия взаимосвязанных экономических процессов и показателей, характеризующих функционирование и развитие отдельных отраслей и производств, протекание стадий воспроизводственного цикла. Например, может наблюдаться несоответствие объемов добычи сырья намеченным масштабам его переработки, объем производства может не удовлетворять требованиям потребления, рост производства средств производства намного превышать рост производства потребительских товаров и услуг, и наоборот. Д. свидетельствуют о гипертрофированном развитии одних секторов экономики за счет других, об отсутствии сбалансированности экономических процессов.

  3. Источник: Энциклопедический словарь экономики и права



  4. Словарь бизнес-терминов

  5. Источник: