Большая Советская энциклопедия

    синтетические продукты, применяемые в производстве пластмасс (см. Аминопласты), карбамидного клея (См. Карбамидный клей), декоративных слоистых пластиков (См. Декоративные слоистые пластики), лаков и др. В химическом отношении это Олигомеры, образующиеся в результате поликонденсации Меламина с Формальдегидом. Синтез М.-ф. с. осуществляют в 2 стадии при мольном соотношении меламина к формальдегиду 1:(2—12). На 1-й стадии при 80—90 °С и pH 8,5 образуются различные метилольные производные меламина, на 2-й происходит дальнейшая поликонденсация их в кислой среде. Так, для получения наиболее ценных в техническом отношении М.-ф. с. реакционную смесь охлаждают до 50—60 °С и в неё вводят кислоту. М.-ф. с. — аморфные продукты белого цвета, хорошо растворяются в воде, но не растворяются в органических растворителях. Для придания им гидрофобности, а также способности совмещаться с пластификаторами и растворяться в органических растворителях (при производстве лаков), метилольные группы смол этерифицируют спиртами, главным образом н-бутанолом и метанолом. М.-ф. с. отверждают при повышенных температурах или при комнатной температуре в присутствии слабокислых катализаторов.

    Лит.: Технология пластических масс, под ред. В. В. Коршака, М., 1972.

    Г. М. Цейтлин.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Большой энциклопедический словарь

    МЕЛАМИНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СМОЛЫ - продукты поликонденсации меламина с формальдегидом, аморфные вещества белого цвета. Отвержденные меламино-формальдегидные смолы свето-, тепло- и водостойки, имеют хорошие диэлектрические свойства. Применяются в производстве аминопластов, клеев, лакокрасочных материалов, для пропитки бумаги, картона, противоусадочной обработки тканей.

  3. Источник: Большой Энциклопедический словарь. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    мелами́но-формальдеги́дные смо́лы

    продукты поликонденсации меламина с формальдегидом, аморфные вещества белого цвета. Отверждённые меламино-формальдегидные смолы свето-, тепло- и водостойки, имеют хорошие диэлектрические свойства. Применяются в производстве аминопластов, клеёв, лакокрасочных материалов, для пропитки бумаги, картона, противоусадочной обработки тканей.

    * * *

    МЕЛАМИНО-ФОРМАЛЬДЕГИДНЫЕ СМОЛЫ

    МЕЛАМИ́НО-ФОРМАЛЬДЕГИ́ДНЫЕ СМО́ЛЫ, продукты поликонденсации меламина с формальдегидом, аморфные вещества белого цвета. Отвержденные меламино-формальдегидные смолы свето-, тепло- и водостойки, имеют хорошие диэлектрические свойства. Применяются в производстве аминопластов, клеев, лакокрасочных материалов, для пропитки бумаги, картона, противоусадочной обработки тканей.

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Большой энциклопедический политехнический словарь

    олигомерные продукты поликонденсации меламина с формальдегидом. Выпускаются в виде водных р-ров или порошков. Отверждаются под действием кислотных катализаторов с образованием прочных, тепло-, водо-, износо- и светостойких материалов. Применяются в производстве аминопластов, лакокрасочных материалов, для придания водостойкости и несминаемости бумаге и тканям, как пластификатор бетона и др.

  7. Источник: Большой энциклопедический политехнический словарь



  8. Большой Энциклопедический словарь

  9. Источник: