Большая Советская энциклопедия

    природные минеральные образования, содержащие кобальт в количествах, при которых экономически целесообразно его извлечение. В природе известно более 100 кобальтсодержащих минералов, в том числе около 30 собственно кобальтовых, но только 4 распространены широко: кобальтин CoAsS, скуттерудит CoAs3, шмальтин-хлоантит (Co, Ni, Fe) As3 — 2, саффлорит (Со, Fe) As2.

    Характерной особенностью кобальта является его способность образовывать промышленные концентрации в месторождениях других металлов (никеля, меди и железа), где он представлен не только собственно кобальтовыми минералами, а в основном кобальтсодержащими рудными минералами (пирит, пентландит, асболаны). По минеральному и химическому составу различаются 3 типа К. р.: мышьяковые, сернистые и окисленные.

    Главные минералы мышьяковых К. р. — соединения Со, Ni и Fe с мышьяком (арсениды) или с мышьяком и серой (сульфоарсениды). Среди арсенидов различаются группы скуттерудита (до 20% Со), сложных смесей шмальтин-хлоантита (от 20 до 5—1% Со) и саффлорита-леллингита (от следов до 23— 28% Со). Примесь Со в никелевых арсенидах (раммельсбергит, никелин и др.) обычно не превышает нескольких %. К сульфоарсенидам относятся ряды: кобальтина-герсдорфита и глаукодота-арсенопирита (содержание Со от весьма незначительного в никелевых и железистых разностях до 33—34% в собственно кобальтовых). Среднее содержание Со в промышленных рудах обычно 1—2%. В составе руд могут присутствовать минералы меди, золота, серебра, висмута, урана. Бедные руды перед металлургическим переделом, как правило, подвергаются обогащению; более богатые могут использоваться непосредственно (в частности, с применением современных методов гидрометаллургии); при благоприятных условиях попутно извлекаются золото, серебро и др. ценные металлы. Среди месторождений мышьяковых К. р. важное промышленное значение имеют: в СССР Хову-Аксинское месторождение (в Тувинской АССР); за рубежом — месторождения района Бу-Аззер (Марокко).

    Сернистые К. р. относятся к типу комплексных руд никеля, меди и железа. Среди них выделяются магматические медно-никелевые в ультраосновных и основных породах, медно-колчеданные и скарново-магнетитовые. В первом типе главным кобальтсодержащим минералом является пентландит, в двух остальных — пирит с сильно колеблющимися примесями Со (до 2,5%—3%). Собственно кобальтовые сульфиды — кобальт-пентландит (Со, Fe, Ni)9S8, линнеит CO3S4, карролит CuCo2S4, каттиерит CoS2 и др. — сравнительно редки. Несмотря на невысокие средние содержания Со (от тысячных и сотых до десятых долей %), крупные размеры месторождений при комплексном использовании руд позволяют вести экономически выгодную добычу Со в значительных масштабах. В СССР кобальтсодержащие медно-никелевые руды известны в Красноярском крае (Норильск) и на Кольском полуострове; за рубежом — в сульфидных медно-никелевых месторождениях Канады.

    Окисленные К. р. принадлежат также к комплексным. Они образуются при выветривании на поверхности кобальт- и никельсодержащих ультраосновных пород или сернистых руд. Как в первом широко распространённом типе так называемых силикатно-никелевых руд (около 0,1% Со), так и во втором редком типе окисленных сернистых руд (1—4% Co), Co концентрируется преимущественно в непостоянных по составу гидроокислах марганца (асболанах), к которым в зоне окисления сульфидных руд присоединяются гидроокислы и карбонаты Со. Силикатно-никелевые руды известны: в СССР на Урале и в Казахстане; за рубежом на островах Куба и Н. Каледония, сернистые руды — в медных месторождениях Заира (Африка).

    Лит.: Крутов Г. А., Месторождения кобальта, М., 1959; Требования промышленности к качеству минерального сырья, в. 55 — Глазковский А. А., Кобальт, 2 изд., М., 1961.

    Г. А. Крутов.

  1. Источник: Большая советская энциклопедия. — М.: Советская энциклопедия. 1969—1978.



  2. Современная энциклопедия

    КОБАЛЬТОВЫЕ РУДЫ, содержат Co в руде от тысячных и сотых долей до 4%. Главные минералы: кобальтин, линнеит, скуттерудит и др. Руды - мышьяковые, сернистые и окисленные. Имеются промышленные концентрации Co в месторождениях никеля, меди и железа. Мировые запасы около 10 млн. т. Главные добывающие страны: Заир, Замбия, Австралия, Канада, Филиппины.

  3. Источник: Современная энциклопедия. 2000.



  4. Энциклопедический словарь

    ко́бальтовые ру́ды

    Главные минералы: кобальтин, линнеит, скуттерудит, шмальтинхлоантит. Типы кобальтовой руды — мышьяковые, сернистые, окислённые. Имеются промышленные концентрации Со в месторождениях никеля, меди и железа. Содержание Со в руде от тысячных и сотых долей до 4%. Общие мировые запасы свыше 6 млн. т кобальта. Главные добывающие зарубежные страны: Демократическая Республика Конго, Замбия, Австралия, Канада, Индонезия.

    * * *

    КОБАЛЬТОВЫЕ РУДЫ

    КО́БАЛЬТОВЫЕ РУ́ДЫ. Главные минералы: кобальтин(см. КОБАЛЬТИН), линнеит, скуттерудит, шмальтинхлоантит. Типы кобальтовых руд — мышьяковые, сернистые, окисленные. Имеются промышленные концентрации Со в месторождениях никеля, меди и железа. Содержание Со в руде от тысячных и сотых долей до 4%. Общие мировые запасы св. 6 млн. т кобальта. Главные добывающие зарубежные страны: Демократическая Республика Конго(см. КОНГО (Киншаса)), Замбия(см. ЗАМБИЯ), Австралия(см. АВСТРАЛИЯ (государство)), Канада(см. КАНАДА (государство)), Индонезия(см. ИНДОНЕЗИЯ).

  5. Источник: Энциклопедический словарь



  6. Геологическая энциклопедия

    (a.cobalt ores; н.Kobalterze; ф.minerais de cobalt; и.minerales de cobalto) - природные минеральные образования, содержащие кобальт в кол-вах, при к-рых целесообразно его пром. извлечение. Известно св. 130 кобальтсодержащих минералов, в т.ч. более 40 собственно кобальтовых. Пo минеральному и хим. составу выделяют K. p.: мышьяковые, сернистые и окисленные.

    Мышьяковые K. p. Гл. минералы (арсениды) - скуттерудит (до 20% Co), зонально-изоморфные смеси Ni-Co-скуттерудитов (от 1 до 20% Co) и минералы изоморфного ряда саффлорит-лёллингит (от следов до 29% Co); сульфоарсениды - минералы рядов кобальтин-герсдорфит и арсенопирит-аллоклазит (содержание Co от десятых долей процента до 35%). Cp. содержание Co в пром. рудах 0,5-1,5%. Попутные компоненты - Cu, Au, Ag, Bi, U. Зa рубежом бедные руды перед металлургич. переделом подвергаются механич. обогащению, богатые - поступают непосредственно в плавку; в CCCP применяется аммиачно-автоклавный процесс. M-ния мышьяковых K. p. - гидротермальные и скарновые. Добыча руд производится подземным способом. Пром. м-ния мышьяковых K. p. известны в CCCP (Тув. ACCP) и за рубежом (Марокко).

    Сернистые K. p. относятся к типу комплексных. Среди них выделяют магматич. кобальтсодержащие медно-никелевые руды, скарновые, содержащие сульфиды, магнетитовые руды и гидротермальные медно- и серно-колчеданные руды. B медно-никелевых рудах гл. минерал - пентландит (до 3% Co), в остальных - пирит (содержание Co от десятных долей процента до 1%). Cp. содержание Co в пром. рудах первые сотые - первые десятые доли процента. Попутные компоненты в медно-никелевых рудах - платиноиды, Au, Ag и др., в остальных - Ni, Se, Te, Au, Ag, Bi, реже Ge, In, Cd. Для м-ний характерны пласто- и линзообразная, реже неправильная формы рудных тел. Добыча ведётся подземным и открытым способами. Сульфидные медно-никелевые руды подвергаются механич. обогащению, полученные никелевый и медный концентрат - пирометаллургической, пирротиновый - гидрометаллургич. переработке. Обогащение магнетитовых, медно- и серно-колчеданных руд - механическое, c последующей переработкой по разл. технол. схемам (обжиг, выщелачивание, извлечение и т.д.). B CCCP м-ния сернистых K. p. известны в Норильском p-не Красноярского края, на Кольском п-ове (медно-никелевые), магнетитовых, медно-и серно-колчеданных - на Урале, в Казахстане и др.; за рубежом - медно-никелевые в Канаде, Австралии, медно-колчеданные в Финляндии, серно-колчеданные в Норвегии, на Кипре.

    Окисленные K. p. являются также комплексными. Среди них выделяют руды кобальтсодержащих никелевых м-ний (силикатно-оксидные c содержанием Co 0,03-0,1%), приуроченных к коре выветривания ультраосновных пород, и руды зоны окисления сульфидных кобальто-медных м-ний, приуроченные к медистым песчаникам (Co 0,1-0,2%). Кобальт концентрируется в гидроксидах, a в зоне окисления сульфидных кобальто-медных руд также и в карбонатах кобальта. Добыча руд осуществляется открытым и подземным способами. B силикатно-оксидных рудах Co вместе c Ni извлекают пиро- и гидрометаллургич. методами. Окисленные кобальто-медные руды подвергают механич. обогащению c последующей пиро- и гидрометаллургич. или пирометаллургич. переработкой. Силикатно-оксидные руды в CCCP известны на Урале, в Казахстане, на Украине; за рубежом - в Республике Куба, Новой Каледонии, Индонезии, Австралии, Филиппинах, окисленные кобальдо-медные руды - в Африке (Заир, Замбия, Зимбабве, Ботсвана, Уганда).

    Гл. пром. м-ния руд кобальта в промышленно развитых капиталистич. и развивающихся странах - сернистые медно-никелевые, окисленные кобальто-медные и силикатно- оксидные никелевые руды; запасы ок. 3 млн. т (нач. 1984), в т.ч. в Заире 1360 тыс. т, Новой Каледонии 227 тыс. т, Замбии 300 тыс. т, США 46 тыс. т, Индонезии 181 тыс. т, Австралии 60 тыс. т.

    Гл. продуценты кобальта в мире - Заир, Замбия (табл.), обеспечивающие соответственно 57 и 17% совокупной добычи.

    B Канаде кобальт попутно извлекают из руд сульфидных медно-никелевых и кобальто-серебряных м-ний, в Австралии - из руд силикатных никелевых и сульфидных медно-никелевых м-ний, в Новой Каледонии - из силикатных никелевых руд (см. Никелевая промышленность). Произ-во металлич. кобальта в промышленно развитых капиталистич. и развивающихся странах в 1983 составило 16,6 тыс. т. Норвегия и Великобритания производят металл из канадского сырья, Франция - из концентратов, поступающих из Новой Каледонии и Марокко. Япон. з-ды импортируют сырьё из Австралии и Филиппин.Литература: Шишкин H. H., Кобальт в рудах месторождений CCCP, M., 1973; Боришанская C. C., Виноградова P. A., Крутов Г. A., Минералы никеля и кобальта, M., 1981.H. H. Шишкин, O. A. Лыткина.

  7. Источник: Геологическая энциклопедия



  8. Естествознание. Энциклопедический словарь

    Гл. минералы: кобальтин, линнеит, скуттерудит, шмальтинхлоантит. Типы К. р.- мышьяковые, сернистые, окисленные. Имеются пром. концентрации Со в м-ниях никеля, меди и железа. Содержание Со в руде от тысячных и сотых долей до 4%. Общие мировые запасы св. 6 млн. т кобальта. Гл. добывающие заруб. страны: Демокр. Респ. Конго, Замбия, Австралия, Канада, Индонезия.

  9. Источник: Естествознание. Энциклопедический словарь